Психология
Почему я не умею просить?
Не умею просить у близких, либо требую, что бывает чаще. а поняв, что так не пройдет начинаю манипулировать, заискивая. ещё боюсь обращаться с просьбами к незнакомым официальным лицам, всякие конторы, там либо вся маленькая становлюсь, либо наглею и требую. Вообще не могу спокойно и уверенно заявлять о своих правах и требованиях.
считаете, что не заслуживаете чего хотите, т к себя не достаточно уважаете и злитесь на себя за это. поэтому к тем, у кого просите, относитесь тоже без уважения, с претензией, ждете уже отказа и поэтому пытаетесь манипулировать, чтобы получить желаемое.
знакомое состояние.... соткано из мириады нюансов.... зачастую рулит максимализм, причем осознаешь реально что это так))) ) и как то не знаешь, хорошо тебе от этого или не очень... хотя, если задумываешься, то не очень)) ) а признаваться ох как не хочется себе в этом! или наоборот- прям бравада во всеуслышанье)) ) щас банальность скажу - надо мышление менять))) ) себе сказала, не бузите))) ) а вот ведь как поменяешь что нибудь мало-мальское, так прям гордость так и прЁт! мда... скромность не мой конёк)))))) ) требовать бессмысленно, но очень хочется, чтобы было именно ВОТ ТАК! ! тем более, что ты же хочешь как лучше.... СЕБЕ ЛУЧШЕ)))) ) что уж греха таить?... вобщем, ответа на ваш вопрос я не дала.... так, просто остановилась, подумала вслух и дальше по жизни))))
Эгоистка !
Светлана Макарова
Вот, это я понимаю, Георгий, профессионал! по паре предложений такой мощный и четкий диагноз))))Молодца!!!
Пробел в воспитании.
Светлана Макарова
какой?
Почитайте книги по трансактному анализу Эрика Берна. Он описывает три жизненных позиции: "родитель", "ребенок" и "взрослый". То, что вы описываете - это поведение либо ребенка, либо родителя. И так, к слову сказать у большинства людей. Относительно небольшой процент людей реагирует как адекватный взрослый человек. И вообще у него очень полезные, практичные книги. Рекомендую.
Светлана Макарова
читала, и что? )))) реакция ведь намного глубже банального трансактного анализа, я прекрасно понимаю, что действую из позицию ребенка маленького и испуганного, а что изменить, чтобы изменить реакцию?
правельный подход находить надо
Светлана Макарова
это какой?))
Развивайте уверенность в себе и повышайте ЗДОРОВУЮ самооценку.
Светлана Макарова
каким образом?)))
qordinya....
Светлана Макарова
весьма обобщенно, гордыня это корень всех пороков))))