Психология

Как развитие тонких движений руки развивает мозг?

Правая рука соответствует левому полушарию мозга, и наоборот. Поэтому среди левшей много людей творческих, но живут они, как правило, не долго, т. к. движения левой рукой ускоряет биологическое время. Движение правой наоборот, приостанавливает биологическое время, включает логику и приостанавливает опасное фантазирование. Посему небесные «программисты» запрограммировали человека на преимущественное использование правой руки. Существуют упражнения тонких движений рук направленных на остановку движения мыслей и разрыв стереотипов с целью прекращения психосоматических и неврологических реакций. Например, когда одновременно левой рукой плавно выполняется одна геометрическая фигура, а правой другая. Существуют упражнения блокирующие лишь одно полушарие мозга, когда одна рука неподвижна (пальцы заключены в блокирующую мудру) , а другая выполняет плавные сакральные движения. Есть масса упражнений гармонизирующих оба полушария мозга и оздоравливающих работу его. Это восточная гимнастика внутренних энергетических школ с синхронными движениями рук, а также йога.
Эльмира Рахметова
Лучший ответ
Думаю, Вы имеете в виду так называемую "тонкую моторику". Она имеет обратную связь с мозгом (в частности, у маленьких детей) , но и у взрослых. Мысленно (не на самом деле или на самом) поиграйте на фортепиано, понабирайте какой-нибудь текст, т. е. , поработайте пальцами. И мозг, даже если он устал, немного встрепенется.
Katia Metraux
это знает только дирижер)
Алена Кравцова
утром звонит будильник
и сразу прибегает Юджин на меня (тот, что с аватары))) )
я начинаю его чесать пальцами за ухом.. . шею
он ластится
а я ПРОСЫПАЮСЬ быстрее))))))
Елена Ковтун
есть тонкая и грубая моторика .о руках так тонкая моторика связь с глазом и дейтвие руки. есть много упражнений .многие дети нуждаються в этом
Как говорил мой педагог по контрабасу - Сначала умные руки учат глупую голову, потом умная голова учит глупые руки.
Rock__ __Star
Если вы о развитии моторики, то лучше всего взять в одну резинового игрушечного ёжика ( по размеру кулака) и другой рукой катать его по ладони. Чем чаще делать упражнение, тем лучше развивается головной мозг, только не весь а отдельные центры.
Ну известно, что какие-то точки на ладонях соответствуют каким-то мозговым центрам. . .Вот почему считается что развитие мелкой моторики рук ведет к развитию мозга. Типа занимаясь каким-то мелким ручным трудом мы как бы устраиваем своему мозгу массаж))
Лариса G
что бы что-то произвести рукой или пальчиками необходимо сконцентрировать внимание (а за концентрацию отвечает мозг)
да не то слово! слушайте, так развил мозг печатая... вот это всё...себя боюсь!...:)