Психология

Почему человек с течением жизни в большинстве случаев становится суше, грубее, циничнее.. и у всех ли так?

Не у всех. Но в основном так. Почему? Потому, что мир наш перенасыщен ложью, грубостью, цинизмом, лицемерием.... и чеовек заражается этим, как болезнью. Затем, ели болезни эти не лечить (а лекарство ест! я Вас уверяю) , они (болезни) прогрессируют, переходят в хронические и становятся (чт самое страшное) привычными и естественными. Вобщем в 2-х словах не скажешь. Эта тема для к-нить философско - психо - религиозного анализа: -)
Uz Kg
Лучший ответ
Краска розовая на очках облезает, должно быть.
К счастью, это происходит далеко не у всех.
нет. просто это защитная реакция организма на внешние факторы.. . внутри в себе он совсем другой.
Яна Косман
Человек не может не меняться с годами. У него изменяются ценности и приоритеты. В детстве и юности большинство из нас - идеалисты. Жизнь наша сопровождается сиюминутной или постепенной потерей идеалов и разочарований, поэтому люди учатся с годами защищаться и приспосабливаться. Души их истощаются и "кожа" становится толстой и непробиваемой по отношению к внешним раздражителям. А внешние раздражители сами знаете кто)) ) Это те, кто не такие как мы.
Но это не про грубость и циничность!! ! Наверное, если все вышесказанное происходит с человеком, у которого низкий уровень культуры, то получится грубость и циничность.
PS Хотела ответить очень коротко)))
Зависит конкретно от каждого человека и от среды и условий проживания.
В следствие накопления жизненного опыта как правило выясняется, что сухим, грубым и циничным жить эффективнее.
Наталья Цыганова может быть эффэкивнее, но другим от этого нобрт сложнее.
слабость вероятно