Психология
Как избавится от робости, стеснительности (подр. внтр.)
Я не то что бы прям робкий и жутко стеснительный, я отлично и легко общаюсь с людьми, но бывают ситуации когда находят этакие приступы когда прям дрожь пробирает и это реально мешает мне. Во время таких ситуаций я абсолютно нормально общаюсь, но могу говорить не совсем то, что нужно сказать и самое главное что это чувство доставляет душевный дискомфорт и я думаю, что это заметно окружающим людям, которые либо думают, что я всего боюсь либо, то что то скрываю. Я вовсе не тихоня иногда даже меня можно назвать заводилой, но я вполне адекватный заводила =)), я могу спокойно общаться с новыми незнакомыми мне людьми, а вот например когда я прихожу на собеседование по приёму на работу меня начинает зашкаливать, я это прекрасно осознаю, но ничего не могу поделать, возможно проблема в том, что я не люблю когда меня начинают оценивать.
ищи работу без собеседований
Be yourself )
Достаточно просто забыть об их существовании. Ради эксперимента попробуйте немного повести себя по-хамски.
Для начала напиши на бумаге все возможные вопросы, которые могут задать на собеседовании и ответы на них тоже заранее напиши. Сядь напротив зеркала и тренируйся, задавай себе вопросы и отвечай перед зеркалом. Тренируйся. Так делал Гитлер перед выступлениями ( без бумаг конечно) . Поэтому он имел оглушительный успех как оратор.
ну прям брат по несчастью. У меня таже ситуация, раньше была крайне запущена (представляешь сдаю экзамен а руки так трясутся что одной другую прикрыть пытаюсь и дрожь остановить а не выходит - и что могла подумать старая бабушка-реподаватель? в результате не 5 а 4 ), а теперь все намного лучше, справляюсь.
Эта гадость называется социофобией, боязнь общества, при простом общении все нормально, а вот в условиях экцамена - трендец.
(Строгие родители, высокие требования, порождающие неуверенность в себе, и тп. - основные причины)
А боролась так: очень помогли друзья просто тем что они были и появлялись новые, притом люди разных возрастов в том числе и намного старше (когда они воспринимают тебя нормально, всерьез - поднимает самооценку, уверенность в себе) , подрабатывала на промоушине (общение с незнакомыми людьми в больших колличествах, причем ты их еще и убеждать в чем то должен) , пару выступлений в конкурсах в институте и все стало намного лучше. Ну еще и знание того что ты хочешь, уверенность в своей правоте, умение обоснованно ее доказать, аргументированный спор.
УДАЧИ !!!