Психология
Как бы вы поступили на месте..
золотой рыбки - сколько раз дали бы деду придти к вам с очередным желанием? два, три, ..насколько бы хватило терпенья.. или сразу хвостом по воде шлепнуть и уплыть в синее море? - разберись дескать со своими желаниями (или бабкиными) сам сначала :)
Два. наверное. Одно - чтобы понял, что ему самому действительно нужно, второе - чтобы для жены хобби интересное нашёл. )))
Все определяется содержанием договора....
Одного вполне достаточно...:) )
надо полагать, что золотая рыбка для того и была изобретена - чтобы исполнять желания, так что не ей судить о важности или нужности заказанного) так что исполняла бы.... надо же делать свою работу) ) или исполнять предназначение))
Надежда Романова
да вроде как нет :)
это она в благодарность деду за то, что ее отпустил
А вот будучи ею, ну не полезла бы в сети дедовы.... раз волшебная, так неужто не избежать этой встречи.. .
Подождала бы помоложе кого, с желаниями... поприличнее или поинтереснее... и тогда-до гроба всё исполяла бы... исполняла бы...)))
Надежда Романова
Привет, Танечка :)
дело не в желаниях, дело в том, что дед тупой,... надо было просить молодости, новую красивую. всячески хорошую жену. изобилия дя СЕБЯ а не корыто для старухи,,,
максимум 2 раза - не более
Я не золотая рыбка из той сказки, поэтому могу лишь говорить о фантазиях насчет ее (рыбкиного) поведения. А если говорить о фантазиях, то наверное они затронули рассмотрение всей сказки целиком, а не только ответов рыбки. Поэтому сейчас я бы все оставил "по умолчанию".
Скорее, что так-же, как и рыбка.
Терпения у меня достаточно.
НА МЕСТЕ ЗОЛОТОЙ РЫБКИ Я БЫ ПОСТАВИЛ деда и бабку на то место где я стою (точнее плаваю, я же золотая рыбка. . по условиям задачи... ) ...и плавая пусть ОНИ ВЫДУМЫВАЮТ И ВЫДУМЫВАЮТ ЖЕЛАНИЯ....
Надежда Романова
почему плавать? :)
Привет) . А я бы исполнял если бы мне это ничего не стоило. Сколько угодно. Естественно, если бы был золотой рыбкой, а не Олегом) . Рыбке это ничего не стоит. Золотая рыбка -это его исполнение желаний. Это он сам. Сам бы и прекратил желать то, что его разрушает. Как в том анекдоте про белый унитаз)) и про нигера)))
Мы поняли, что нищета и безработица - это болезнь, которая лечится только одним - просвещением! "
Человек, нашедший СЕБЯ и СВОИ таланты и способности, и научившийся их трансформировать во что-то материальное (в деньги) , уже не нужно бросаться из стороны в сторону в поисках некоего "счастья", он САМ знает как себя реализовать, и как себя обеспечить.
Я бы, наверное, как и рыбка... .
Так трудно сказать "нет", особенно тому, к кому испытываешь благодарность и кто просит, а не требует.
При этом говорит, что сам в безвыходном положении:
"Смилуйся; государыня рыбка!
Пуще прежнего старуха вздурилась;
Не даёт старику мне покою... "
А еще, трудно нарушить свое обещание:
"Отпусти ты, старче, меня в море,
Дорогой за себя дам откуп:
Откуплюсь чем только пожелаешь"
Наверное в этой сказке и для рыбки был хроший урок: уметь вовремя остановиться и сказать "нет".
"Смилуйся; государыня рыбка!
Пуще прежнего старуха вздурилась;
Не даёт старику мне покою... "
А еще, трудно нарушить свое обещание:
"Отпусти ты, старче, меня в море,
Дорогой за себя дам откуп:
Откуплюсь чем только пожелаешь"
Евгения Шелягина
Бабулечка, Вы бы еще спросили про Золотого Петушка... Что народ скажет, а то я (стыдно сказать), до сих пор эту сказку не до конца понимаю. :)))