Психология
возможно ли любить человека и при этом бояться его? Или такого не бывает? как думаете?
Бояться.. . скорее за него.. . скорее бояться обидеть.. . скорее бояться что ему кто то другой причинит боль или он сам себе.. . страх как часть любви. . хотя по большому счету такой страх выражает наше недоверие вселенной и Богу. . нашу ложную веру в то, что мы любим этого человека больше чем любит нас его Бог.. . я все это понимаю.. . и все равно боюсь..
у женщин такое в порядке нормы
У нас всё бывает.
Любили ученики Иисуса? Любили, так как оставили все и пошли за ним. Боялись ли его? Боялись. Когда Иисус шел по воде или когда запретил буре и сделалась великая тишина, они были в страхе и трепете.. . но от этого еще сильнее любили его.
Если это только боязнь в высоком смысле - трепет от влияния его гения, силы взгляда.. . принимать от любимого низкий тип боязни - это склонность мазохизму.
Любить - быть способным всё простить.
Страх потерять этого человека. Ну это рождает ревность, подозрительность, комплесы и т. д. А страх перед самим человеком порождает ненависть. Как у раба-желание освободиться от зависимости.
В любом случае -страх это несовместимое с любовью понятие. Любовь предполагает уверенность и в себе, и в партнёре. Понимание, что если тебя любят, то ты этого стоишь.
Страх парализует! А может ли птица без крыльев летать? Вот поэтому нет!
Сравните с любовью к строгому отцу. Наверное и избранник другой любви может внушать страх. или скорее боязнь, ему не угодить, не оправдать его надежд. Опять же, зависит от личности того, кто любит. Люди ведь все очень разные!. . :)
Там где страх - места нет любви, поется в песенке. Это правда... Страх и любовь два сильнейших и ВЗАИМОИСКЛЮЧАЮЩИХ друг друга чувства. А две вещи не могут одновременно занимать одно и тоже место. В данном случае таким "местом" является Душа человека.
Я думаю, что нет. От любви до ненависти, один шаг, так говорят, но ни как не страх. Это уже из другой оперы.
Боль это боль как ее ты не назови страх это страх там где страх места нет любви
бывает
если человек очень умный
и заранее знает ваши мысли
если человек очень умный
и заранее знает ваши мысли
Такое бывает, но это боязнь потерять его или боязнь быть униженой им. Во всяком случае эти чувства мне знакомы. Когда-то было.
Любовь и страх далеки друг от друга