Психология
Если человек прекрасно понимает свои недостатки, но
не собирается их менять. ЧТО БЫ ЭТО ЗНАЧИЛО?
Только глупый человек говорит что такой какой есть и менятся не собираюсь! Нормальный их хотябы замечает! Умный же стремится их исправить!
ОН самодостаточен
любим мы себя, со всеми своими недостатками, так что, что уж тут менять...
Беспечный Ангел
Так ведь жизнь "наказывает". Что делать? Не менять? Или....
принимай его таким какой он есть
Беспечный Ангел
Так проблема в том, что я про себя!
Я, конечно, дружу с собой, но ведь в душе иногда тошно от своих недостатков...
Он устраивает себя таким, какой есть. Грубый пример-мы готовы согласиться, что в сале холестерин, в сигаретах -никотин, в кофе-кофеин и т. д. Но разве даже зная об этом мы отказываемся от всего? Это такой материальный пример, но тот же принцип работает на любую область отношений. Вот допустим знает человек, что он разговорчив, общителен. Кто-то скажет "до неприличия".Но менее общительным он не станет. Ему просто будет очень тяжело в обществе (компаниях), где каждый занят сам собой. Или наоборот-замкнутый, молчаливый человек-ему неловко среди балагуров. Однако и понимая это более разговорчивым он не станет.
значит не созрел
Беспечный Ангел
Вообще - то я про себя! И вроде созрела, но теоретически, а так как ЛЕНЬ - это моё первое качество, над которым надо работать, то я и спотыкаюсь сразу....
он обманывает всех ---он незнает как от них избавится--и просто оправдывает свою слабость
Беспечный Ангел
Да, согласна! Но ведь всегда пытаешься как то оправдать себя!
Вы правы на все 100%.
Но не не знает, а ЛЕНЬ "работать" над собой!
Вы правы на все 100%.
Что его устраивают его недостатки. Они не мешают ему.
"Ну и что, что носорог толстый и неуклюжий. При его размерах - это не его проблема. "
Беспечный Ангел
Может ему и не мешают, а окружающим - ещё как....
Да и ему "аукается!"
Кастеллини Розуличка
Значит изменить его недостатки хотите вы, а не он. А это невозможно. Если хотите, что бы он изменил свои недостатки - заставьте его захотеть этого. Раскройте перспективы, приведите примеры, объясните преимущества отсутствия этих недостатков. Если не поможет, то можно попробовать "кнут и пряник". То есть пообещать поощрять "оплатить (пряником =))" действия направленные на изменения недостатков и наказывать бездействие.
Человека изменить не возможно, если он сам не захочет и свои недостатки как правило замечать не хочется.
Беспечный Ангел
А если я их уже заметила, хочу изменить, но....Или обманываю себя, что ХОЧУ, вот и спрашиваю, что сделать?
Есть значит у него собственное мнение! Для вас они может и не достатки, а для него достоинства!
Либо он ленивый, либо использует вас для достижения своих целей : "Ну что я могу с собой поделать, если я такой?... "
Беспечный Ангел
ОН ленивый - это ДА. Просто я о себе писала.
Но тут сложнее, я вижу как "аукаются" эти качества в жизни, понимаю, что надо их менять, но ...Вот и спрашиваю - что делать?