Психология

А для достижения определенной цели так ли уж все средства хороши?

Не существует никакой цели.. . и определенной в том числе, достижение которой можно оправдать любыми средствами. Равносильно этому сказать - что нравственность и совесть - это тумблер - для достижения одной цели - включу, а для достижения другой - выключу. Либо человек - имеет нравственно-этический императив, который делает его человеком, либо пренебрегая всем и всеми - достигает свой цели. Третьего - не дано. ))
Валентина Васильева
Лучший ответ
Оксана Медведкова Очень хороший ответ, Татьяна. Но... Есть различная системность целей. И зачастую Большая Надсистемная Цель требует средств, которые могут показаться из подсистемы не приемлемыми.
Примеры - война, стихийное бедствие, эпидемия.
Можно даже опуститься на землю - каждый день врачи делают выбор - каким образом помочь человеку - спасти жизнь, облекая на существование в инвалидной коляске или дать возможность проЖИТЬ недолго, но ярко.
да дорогая все
Nana Morohiya
Представьте, что ребёнку нужен донорский орган. Умирает. Взять другого ребёнка. Здорового, но сироту. Не предъявят. И жаловаться не кому. Взять его орган и спасти больного ребёнка. Цель благородна, а средства?
Александра Жердева Убить одного, чтобы спасти другого????Это не средство. Это убийство. Даже во имя спасния другого - это убийство.
А мне кажется, главное - средства. Идти по головам даже ради благородной цели - гадость!
если цель благородная, то наверное ДА
Помпи Кинаят
Однозначно што нет.. . не все. . далеко не все. . а только одно средство. . это.... НОВЫЙ ЛОСК. . отстирывает все пятна. . которые другим не под силу. . и пятна в биографии тоже!
Нет!!!! А то может потом, быть мучительно больно....
Ekaterina Neverova
Только те средства, которые можно приобрести, став лучше, но никак не те, которые заставят опускаться ниже...
К сожалению часто люди находят оправдания применению "негожих" средств для достижения своих целей. Чаще это происходит, когда сами цели низменные, корыстные, тогда и средства соответствующие. Ведь достигнутая цель превращается в ресурс, средство для дальнейших целей. Поэтому паршивые средства - это результат достигнутых паршивых целей.
Поэтому очень трудно для Высоких, Благородных целей подобрать отвратительные средства.
Но здесь мы сталкиваемся с другой проблемой - оценки этих Целей и средств. А судьи - Кто?
Кто определяет, что эта Цель благородная, а это средство - фууу.
Арина - хорошая тема для хорошего вопроса.
Конечно!! ! ваще чем умнее человек и изощреннее тем больше он находит средств для достижений ситуаций . Ты короче поставь себе цель стать самой умной тогда и проблем не будет
Liniza Saifutdinova
Александра Жердева А если человек поставил цель - власть над другими.