Психология
Как вы распознаете зависть и лесть?
Зависть -- очень распространенная эмоциональная реакция на достижения других. Порождает ее комплекс неполноценности -- неуверенность в своих профессиональных, сексуальных, коммуникативных и прочих способностях. Привычка завидовать формируется в детстве. Помните родительские претензии? "Ты что так выпачкался? ! Вот посмотри на Ваню из соседнего подъезда -- он всегда чистенький и аккуратненький. А ты?! ", "Бери пример с Наташи: и учится хорошо, и с подругами ладит, и маме не перечит, не то что ты... " Подобные диалоги способны отравить даже самое счастливое детство. Как бы сильно родители нас ни любили, другие детки кажутся им куда более совершенными. Это все потому, что родители сами страдают комплексом неполноценности (их же воспитывали точно так же, как они воспитывают нас) -- неуверенность в собственных силах они прививают своим детям. "Чтобы стать лучше, -- учат родители, -- нужно посмотреть, как живут другие, и ориентироваться на них". Годам к четырнадцати подростки подготовлены к тому, чтобы превратиться в хронических завистников -- ориентироваться на то, как одеты другие, где они работают, сколько получают, что едят, с кем спят. Многие подобную установку проносят через всю жизнь. Ее опасность заключается в том, что человек не выстраивает систему собственных целей. Он не знает, что же ему самому от жизни нужно. Например, он, завидуя лучшему другу, хочет купить квартиру рядом с Кремлем -- другу такая досталась от бабушки. А на самом-то деле куда выгоднее иметь жилище за городом: там лучше экология. Другой, опять же терзаемый завистью к ближним, копит на путевку на Багамы. "Все друзья съездили -- я что, хуже? " На отдыхе выясняется, что человек обгорает на солнце в считанные минуты, самое для него полезное -- отдыхать где-нибудь в Финляндии. Зависть дезориентирует -- от нее прежде всего страдает сам завистник. Впрочем, можно взглянуть на эту проблему с другой стороны. Ученик Фрейда Альфред Адлер видел в комплексе неполноценности двигатель прогресса, горючее для личностного развития. Еще можно поспорить, каким лучше себя чувствовать -- доделанным или не совсем. 95% из нас часто сомневаются в себе, но одних это обстоятельство заставляет очернять ближних, а других -- активно работать, чтобы сделать себя более сильным, успешным, привлекательным, обеспеченным, свободным, гармоничным. Окружающим они завидуют белой завистью.
Лесть - это обычно то, что человек о себе думает, но вслух не говорит. )))) А. зависть - это то, что вслух о нем и его жизни говорят другие. )))
Как и всё остальное - по глазам. Глаза всё говорят о человеке, даже когда он скрывает свои чувства.
Когда распознать не можешь, добавить скептицизма в общение и не очень доверять хвалебным речам....
Просто чувствую. Хотя есть и внешние признаки - зависть перехватывает дыхание, а у льстеца глаза становятся подозрительно блестящими и прищуренными.
Я ее просто чувствую.
Опыт многолетний общения с лицемерами... Увы (((Это уже на подсознательном....
- "подругу повысили на работе.. я фигею, за что? нихрена не делает.. "
- "ой какой у вас ребёночек.. ути-пуси.. ой какой красивенький.. "
чувствую кожей
слащавый голос, неискренние глаза.. . мне кажется это всегда можно почувствовать. Я иногда подыгрываю и делаю вид, что верю, а иногда не подыгрываю.... и тогда люди считают, что я хамка...
Их распознать можно только интуитивно
Зависть выражается в большинстве случаев находится внутри человека в его мыслях и действиях. Лесть же можно выразить только славесно
зависть (явную) -по ненавидющему взгляду)
лесть-по неиссекаемому потоку комплиментов (и приторной улыбке говорящего)