Психология

Разница между Дискуссией, Спором, Ссорой...

Между ними разница в степени выражения, цели и отношении участников друг к другу.

- В дискуссии корректное по форме публичное обсуждение какого-либо спорного вопроса. Главное, здесь не обязательно для выявления победителя, а все участники, если получится, то придут к общему мнению.
- Спор – словесное состязание, где каждая сторона, опровергая мнение противника, отстаивает свое. Тут есть победитель и проигравший.
- В ссоре не только несогласие, присутствуют и раздор, вражда, неприязнь.... Поэтому в ссоре часто не могут выявить победителя, т. к. словесное несогласие сопровождается неадекватными действиями участников.
Dida Mardanova
Лучший ответ
Дискуссия - обсуждение по теме, заслушивание версий.
Спор - доказательство каждым участником правильности своей точки зрения.
Ссора - доказательство каждым участником неправильности чужой точки зрения.
В споре разногласия. в дискуссии- обсуждение и дебаты
Только собственное восприятие. А вообще, знаешь, "Юпитер, ты сердишься? Значи, ты не прав")))))))))
Ulzhan Kabylbekova
отвечу так
1.Дискуссия - это (мирное) решение проблемы или обсуждение одной и той точки зрения.
2.Спор - это положение между (мирным или не мирным) решением проблем, которой может закончиться как рукопожатием споривших сторон так и мордобоем.
3.Ссора - это (не мирное) решение проблемы - т. е. мордобой.
вот и у сё.
В дискуссии эмоций обычно очень мало, если они там вообще есть.. .
В споре уже добавляются элементы личной заинтересованности, начинается высказывание не только разных теорий, но и сугубо личного, субъективного мнения, эмоциональность нарастает.. .
А вот в ссоре уже эмоции захлёстывают всех участиников дискуссии и спора, начинается переход на личности и т. д. со всеми вытекающими отсюда последствиями... =)))
Gulnara Iskakova