Психология
Сентиментальный человек и эмоциональный человек. В чем здесь отличие ?
говорила с женщиной-психологом, которая считает, что это одно и то же. Хочется узнать ваше мнение.
Сентиментальный человек-умилённый, растроганный, слезливый, чрезвычайно нежный. Эмоциональный-возбудимый, воодушевлённый, порывистый, пылкий, страстный, темперамертный.
Эмоции вызываются чувствами, контролировать проявление которых сложно, но можно сдерживать. Эмоциональные просто выплёскивают эти эмоции, не сдерживая.
А вот сентиментальный человек сам может быть не очень эмоциональным, вместе с тем очень чутко реагирующем на чувства и эмоции других людей, сопереживая им, называется такая способность эмпатией.
Думается, что это всё-таки разные состояния. Но я не психолог. Просто так вот понимаю...
одним эмоции рулят,
другому они помогают )
СЕНТИМЕНТАЛЬНОСТЬ — , чувствительность или чрезмерная нежность в выражении чувств; слезливая растроганность, разнеженность... А ЭМОЦИОНАЛЬНОСТЬ- субъективные состояния человека и животных, связанные с оценкой значимости для индивида действующих на него внешних или внутренних раздражителей и выражающиеся, прежде всего, в форме непосредственных переживаний (удовольствия или неудовольствия, радости, страха, гнева и т. д.)., т. е включающее весь спектр эмоций.
Елена Пудалова
да..это верно абсолютно. я тоже так думаю.
Эмоциональный понятие более общее и отражает весь спектр эмоций, чувств, а сентиментальный указывает на преобладание определённой части спектра эмоций, чувств (слезливый) . Иными словами, речь и там, и там идёт об эмоциях, только в первом случае более обще, а во втором более конкретно.
Сентиментальность-степень сочувствия, в котором есть элемент безволия, т. е. пассивной повышенной эмоциональности, кратковременных поверхностных чувств. Некоторые считают это проявлением слабости. Эмоциональность
- характеристика личности, проявляющаяся в частоте возникновения разнообразных эмоций и чувств.
эмоций можно избегать а вот сентиментальность навряд ли