В первом случае, это вспыльчивость, раздражительность, несдержанность. Человек настолько подвержен эмоциям, что перестает их контролировать. Наружу вырывается гнев, злоба, желание растоптать всех, кто против него. Такие люди в большей степени чувствительны к отрицательным эмоциогенным раздражителям, быстро возбуждаются, быстро идут на конфликт, легко вступают в спор.
При эмоциональной отзывчивости человек легко, быстро и гибко эмоционально реагирует на различные воздействия — социальные события, процесс общения, особенности партнеров и т. д. Это готовность человека откликаться «на себя» , «на других» , «на дело» , «на предметы» , «на природу» , «на произведения искусства» и прочее. В этом и есть положительная сторона этого качества. Такие люди очень восприимчивы и чувствительны.
Если в первом случае человек более агрессивен и порой враждебно настроен, то во втором случае он более лоялен, участлив, воспринимает чужие проблемы как свои собственные, готов оказать поддержку.
Психология
В чем отличие эмоциональной возбудимости от эмоциональной отзывчивости?
тем, как лечатся от простуды. . если с лекарствами - то 7 дней. . если без лекарств - то неделя..
Возбудимость - набор суетливых, часто малоосмысленных действий. Отзывчивость направлена на оказание конкретной помощи.
возбудимость - эгоистична. отзывчивость- конструктивна в отношении других людей
Эмоциональная возбудимость отражает ОБЩУЮ возбудимость нервной системы, обусловленную уровнем активации покоя.
Эмоциональная отзывчивость (входящая в эмоциональную восприимчивость) как устойчивое свойство индивида проявляется в том, что он легко, быстро и гибко эмоционально реагирует на различные ЗНАЧИМЫЕ воздействия — социальные события, процесс общения, особенности партнеров и т. д. характеристика стереотипа эмоционального поведения, свойственного индивиду. Это ГОТОВНОСТЬ человека откликаться «на себя» , «на других» , «на дело» , «на предметы» , «на природу» , «на произведения искусства» и т. д.
Соответственно второе напрямую зависит от первого
Думаю отличие рефлеторное и осознаное соответственно.