Психология

Призрачность или Прозрачность?

Игра одной буквы приводит к непредсказуемому изменению смысла. Таких слов в русском языке очень много. Зачастую удивляешься, что если бы дослушал одно слово до конца, то, наверняка, воспринял бы его правильно. Впрочем, на слух мы все равно воспринимаем его правильно. Это значит, что на наше восприятие влияет также конструкция всего словесного оборота, в которой мы "обречены" воспринимать слова так, как и полагается.
Но, в данном случае, изменение одной буквы "и" на "о" совершенно не приводит к таким ассоциациям. А в этих словах и ударение разное. Это говорит о том, что даже в рифме стиха они неупотребимы.

По смыслу. Призрачность – то же, что иллюзорность, мимолетность - характерная черта мира, впечатление от которой важно для импрессионизма. Другие синонимы - эфемерность, нереальность, химеричность, мимолетность, нереальность, фантом.
Осознаваемое свойство собственной души как появившееся недавно и пришедшее из небытия. По А. Мюссе: "Мы любим лишь то, чем не обладаем". Это та особенность наслаждения, жалеть о которой, что она была "упущена", недостойно для человека… , если не сказать, что даже прямо смешно.

Вечная смена событий в истории, созидания и разрушения - вечный обман или призрачность мира. Корни бытия не затрагиваются этими событиями.
Человечность греков породила "печаль" о нереальном. И именно от них были услышаны слова, что человеку лучше было бы не родиться. Это не пессимизм, отрицающий человека, признающий призрачность мира! Это - человеческая печаль, признающая и человека и мир реальностями.

Многих пугает этот призрак, воображение мнимого, чего нет на самом деле. Весь видимый мир есть призрак, существенность которого заключена ведь в духовном мире.
Известно, что и дамоклов меч, символизировал именно призрачность благополучия.

А что касается прозрачности…
Это понятие о чистоте или ясности видения. Они никаким образом не отождествляются с призрачностью видения.
В духовной сфере прозрачность может иметь смысл безупречности или нравственной чистоты.
Известно, что и купол Рейхстага олицетворял своей прозрачностью "чистоту" немецкой демократии. И что с этого? История усвоила этот урок "призрачности"!
Если "в здании человеческого счастья дружба возводит стены", то что же там "выстраивает" любовь? (согласно К. Пруткову) .

"И пышный мрамор оттенит
Всю призрачность твоих лохмотий,
Всю наготу нежнейшей плоти,
Но не краснеющих ланит".
(Мандельштам) .
Марина Агафонова
Лучший ответ
Вот и я думаю: призрачно здесь всё или прозрачно? !

Лариса Беляева
Наталья Ковалёва если здесь - это жизнь....
вот аватарка ...твоя точно призрачная,... а вот ник.... прозрачен до нельзя....
Наталья Ковалёва спасибо. мне понравилось :)
Это два различных понятия. Призрачность-это то, что мерещиться, кажется, является миражом, призраком. Прозрачность-простая характеристика материала. Скажем, стекла. Образно "прозрачный"говорят о намёке.
Наталья Ковалёва а о каком намеке?
Прозрачность.
Елена Абрамова по-Вашему - призрачный намёк?
если ИЛИ -значит подразумевается выбор...
Елена Абрамова призрачная перспектива прозрачного намёка...
Прозрачность - это вид Насквозь.. .
Призрачность - это вид Изнутри (т. е. признак, призрак, знак):).. .
Кому какой вид приятнее мы вибираем сами...
Наталья Ковалёва мм....а что лучше?..
Жанар Доскалиева Призрачность – таинственна, в этом ее сила притяжения…
Загадка, в которой есть глубинный смысл, и четкая потребность и желание его (смысл) Разгадать…Познать…Распознать…Прочувствовать…
Книга – чем больше читаешь, тем сильнее затягивает…
Прозрачность – обнажена, тем самым притягивает лишь на мгновенье…
Для меня лучше сложные сюжеты, изображения и формы…
Картинки, которые не дают однозначного, обыгранного сюжета, а подключают воображение, интуицию, разум и опыт…
Развивают личную индивидуальность Восприятия и Чувственности....
Есть над, чем подумать…
Призрачность) Более поэтично.
А мне нравится и Призрачность и Прозрачность. Что делать?
Наталья Ковалёва а какие варианты есть :)?
привет, Наташ!!!!