Психология

Бывает ли у ВАС осознание эгоистичности собственных поступков..ЭГОИЗМА???)И ВЫ-принимаете его,оправдываете,избавляетесь?

Еще как бывают..!! знаешь, иногда у меня бывают такие периоды.. когда начинаю думать, как я несправедлива с мужем, с близкими, как я их часто обижаю ..не потому что не ЛЮБЛЮ.. а потому что СЕБЯ в тот момент люблю БОЛЬШЕ.. у меня просыпаются такие угрызения совести.. я себя буквально "съедаю" в тот момент.. потом.. какое-то время " исправляю свои ошибки и поведение", максимально стараюсь быть внимательной, терпимой и ласковой.. выполняя не то, что обязанности, малейшие прихоти и капризы своих.. а.. потом.. опять просыпается мой эгоизм.. который говорит мне, что вот, жизнь уже почти прошла.. я все для них.. а этого никто не видит и не ценит.. принимают, как будто так и должно быть. .
..короче, я вполне соответствую определению своего гороскопа.. : "деревянная лошадка или бег по кругу"..я даже когда-то записала все эти свои рассуждения в виде маленького рассказа, который так и назывался.. . мы здорово тогда все смеялись... а потом Мириан так удивленно спрашивает: " Ну, если ты все это так хорошо понимаешь.. то почему все продолжается без изменений? "..а откуда я знаю ПОЧЕМУ?.. потому что!... эгоистка я, все-таки, как ни крути. .
Вот.. сейчас ты своим вопросом опять разбудила во мне чувство вины.. что неправильно вела себя эти дни.. интересно, на долго меня хватит в этот раз?...:))).. все, пошла в реал.. чего-нибудь испеку... они любят.. к чаю вечернему. . :)))
Ольга Комендантова
Лучший ответ
Гульмира Байканова Привет!!!
Спасибо за ответ...-как обычно ..он мне близок))
знаешь...-я ведь тоже заметила ,что осознание собственного эгоизма влечёт за собой обострение чувства вины..
А иногда ведь нужно быть и эгоистом... Нет, принимаю. Но думать стараюсь и о других
Назира Пшаева
Да. . Но я осознаю, что моя забота об окружающих с лихвой компенсирует мой эгоизм, поэтому не переживаю из-за него..; -))
@ Marishka @
Я обычно прикрываюсь теорией, что ВСЕ, что мы делаем продиктовано, в конечном итоге только эгоизмом.
Кому нужно, допустим, чтобы я общалась с человеком, если мне это неприятно (если, допустим, он этого и хочет)? ? Будет ли приятным для него
мое натянутое настроение, искусственнная улыбка?
Ведь я буду не я в таких отношениях, стало быть, отказ общаться в данном случае - не эгоистичен по большому счету, а единственное взаимоприемлемое решение.
все мои поступки эгоистичны, принимаю
Очень долгая и интересная тема!
Эгоизм-это плохо... все беды от эгоизма... никогда не оправдываю его (ему это ненужно)... избавляюсь (что очень сложно).. .
Не признаю ни какого здорового эгоизма (многие прикрывают врождённые инстинкты такими вещами как ЭГОИЗМ)...
Олечка
не бывает. зачем.. я есть то что есть поступки диктуются разумом. . эмоциями иногда.. чьи они? мои! диктует их эго или собственный взгляд на происходящее.. зачем оправдания перед кем бы то ни было в том числе и перед самим собой.. врать себе?
...**.**. Чернышевская «Как Что? » (1863): ...

G.G.
Нет. Не избавляюсь. Иначе какой это эгоизм? Просто как все качества нужен и он, чтоб не воспитывать захребетников. Мы должны заботится о других, но они должны заботиться о нас взаимообразно.
Ольга О.
Попробую без общих рассуждений.. .
Но писать только о себе не выйдет.. .
Во-первых, я не согласна с героем Ченышевского, он все упрощает!
В том, что управляет человеком всегда разобраться очень сложно!
Я видела однажды занятие психолога. Он предлагал ситуацию - мост, по нему идет девушка. Задавал вопрос участникам группы: Вы уступите ей дорогу? Все сказали, что уступят. Потом стали проигрывать эту ситуацию... и уступили дорогу не все... ) И не смогли объяснить, почему... )
Все сводить к эгоизму нельзя.. .
Я читала однажды мнение, что на похоронах близкого человека, даже его ближайшие родственники и лучшие друзья думают о том, как они выглядят, насколько эффектно страдают.. . НО ЭТО -НЕПРАВДА!
Зачем все упрощать и сводить к низменному.. .
Я чувствую и осознаю сейчас, наверное, не столько собственный эгоизм, сколько желание уберечь себя от ненужных волнений и страданий, свою семью (мой дом-моя крепость! ) и себя!
И я понимаю, что это - самосохранение, которое помогает нам выжить.
Лапуся, может быть, это - "семейный эгоизм"? Не знаю.. .
Он ограждает от назойливости посторонних, защищает, но он не агрессивен....)))
Гульмира Байканова ох..
Привет..
это дополнение я разместила сегодня...
оно мне близко..
"не столько собственный эгоизм,сколько желание уберечь себя от ненужных волнений и страданий,"- это и есть...он самый...
"не упрощать и не сводить к низменному...."- просто увидеть росток..первопричину...
покопаться в себе....и понять..что это не низменное....ни в коей мере...
Не избавляюсь - холю и лелею.
Alina Meirambekova
Бывают такие вопросы, которые даже в голову мою прийдти не могут. Пытался задуматься.. .
Нафиг.:)
Татьяна ---"""---
Любящие принимают нас со всеми недостатками, но осторожность не помешает - лучше палку все-таки не перегибать.. . Осознаем, но поздно - эмоции все равно скачут впереди.
ЗДоровый эгоизм порой просто необходим...
ну я поступаю как любой честный человек: стараюсь себе оправдание найти=)
Оправдание и есть избавление. Если поступок эгоистичен, то сам человек является эгоцентричным, (ибо это и есть причина таких поступков) . Как правило эгоцентричный человек - любит себя, и он просто ну не можен ни оправлать "себя любимого"....Стало быть, это замкнутый кркг. Я, я, я....
Да но это лечится! Силой воли, терпимостью)))