Психология

От чего зависит объективность суждения о вещах?

От внутренней чистоты человека. Энергии ( обиды, гордыня, жадность, страх не получить свое, страх оказаться виноватым, корысть, жалость к себе, желание, чтобы кто-то наладил мою жизнь (( родные, начальник, врачи, таблетки, правительство )), ревность, ..) не дают человеку объективно воспринимать себя, людей, жизнь, мир. Только уравновешенный ( не путать со сдержанным ) человек способен понять суть происходящего, и с собой, и с другими.
Руфина Абдуллаева
Лучший ответ
От значимости этих вещей....
Если знания этой объективности используются на практике и "работают" - например - мобильный телефон, компьютер - то в рамках этого применения они объективны. Если же мы хотим представить работу мозга, в рамках этой известной объективности, то такая "модель" работать не будет - не хватает каких то принципиальных "тонкостей" - нужна другая - еще не придуманная объективность.
Даша Мейстер
Ольга Авласенко А может она уже придумана, но нам еще просто неизвестна? )))
От того, с какой целью мы рассуждаем об определенных вещах. Человек видит то, что он хочет. Мы объективно рассуждаем о том, что было бы неплохо если бы повысили нам зарплату потому, что нам это нужно.
Alla Heidenreich
Каждый смотрит на вещи со своей точки зрения. Например если взять яблоко и смотреть на него с одной стороны, то оно будет одним, а с другой будет несколько отличаться, а всё яблоко одним взглядом охватить не получится.
А объективности как таковой и нет. =))
Наталья ))))
Sholpan Ikhsanova Если осмотреть все яблоко, згрысть его, продегустировать, посмотреть частичку его на микроскопе, узнать где его вырастили, когда и сколько это стоило, высрать то что от него останется после съедения, изучить это - то можно получить объективную информацию.

Надеюсь Вы поняли что я не совсем прямо выражаюсь?)
Зависит объективность суждения о вещах от потребительских качеств этих вещей
Объективность заваисит от степени разумности.
В основном, люди псевдо-разумны. Им откровенно срать (а если они изображают из себя интелегентов, то им либо кажется что они не срут, либо они это тщательно скрывют это) на Правду. Их заботит лишь их субъективное мнение (которое между прочим другим не бывает) . Что бы быть субъективным - нужно отказаться от субъективности и воспринимать чистую истину (rак говорят програмисты - true information), а не пытаться разобраться соответствует ли это како то там морали, чим-то принцыпам и прочее.

З. Ы. постарайтесь более точно писать вопросы.
Ольга Авласенко "более точно писать вопросы"... -например? )))
от желания кругозора
можно смотреть в одну сторону и считать изменение направления взглада богохульством
а можно со спопойным лицо и трезвым рассудком принимать (в пределах разумного) все дары судьбы