Так уж устроен человек, признать свои ошибки всегда труднее .
Нам легче найти оправдание своих ошибок чем их признать .
Кстати, подобное часто наблюдаем когда оцениваем действия близких своих .
Именно поэтому при воспитании детей, корректировки ошибок лучше взять такую же ошибку на стороне, совершенной другими и ее уже анализировать, оценивать вместе .
Психология
Почему люди если сделали ошибку, не хотят слушать о том, как не допускать этого больше? Им только надо исправить что сей
Не слушают люди советы только по одной причине. Умные люди никогда со своими советами не лезут. Зато это очень любят делать неумные. Ну а кто таких-то захочет слушать?
человек сам делает вывод на основании своего опыта, если же не сделал, то ...еще рано... почему кто-то должен жить как вы сказали, странный вы человек
Видите ли, есть категория людей-экспериментаторов, которые никогда сами не пользуются своими советами, зато им интересно: а что будет, если так сделают другие. И чаще всего таким советам грош цена. Люди и опасаются таких вот экспериментаторов. Сами просто не хотят заглянуть дальше и посмотреть, чем обернуться их действия в настоящем. ))
Может, они сами догадаются, как не допускать эту ошибку еще раз?)
Не помню кто из великих сказал, что ничто люди не воспринимают с такой неприязнью, как чужие советы.
потому что им если и нужен совет, то только как исправить ошибку уже совершенную.... А уж совет как её больше не допускать - это действительно за гранью, эти советы слушать сложно
А вы кто? Мессиия чтобы указывать на то что правильно, что ошибочно. Не имеем право мы себесподобным что-то указывать.
Наталья Кривич
Бог учит - как правильно, а как неправильно. мы люди только стараемся друг другу помочь не ошибаться. поэтому и указываем на ошибки. а уже человек хочет исправляется, хочет - погибает в гордыне
Интерееееееееееееесно... а кто Вам дал право указывать на человеческие ошибки? Вы откуда знаете. как правильно? Вы Бог?
Динара Калиева
Те кто правильно от неправильно отличить могут уже есть что посоветовать
Наталья Кривич