Психология

Психологи утверждают: все страхи из детства, а как вы думаете?

из детства только родительские страхи (+весь круг общения) , с возрастом к которым прибавляются ещё свои и чужие по нарастающей, если во время не остановиться....
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Все страхи из телесной концепции жизни, люди ложно отождествляют себя со своим временным телом, тело обречено на смерть, все это знают, и страх смерти порождает массу других страхов.. .

Чтобы раз и навсегда освободиться от всех страхов, надо осознать свою вечную духовную природу: все мы вечные души, а не временные материальные тела, которые постоянно меняются.
Ксения Прядун
Я думаю, что можно сказать по-другому. В каждом из нас есть Ребенок, вот он и боится. И воров, и безработицы, и одиночества. И в каждом из нас есть Родитель, который может приласкать этого Ребенка, успокоить его.
есть инстинктивные. есть взрослые. дети, например, не боятся некоторых животных, как взрослые)
Елена Н
Правильно и утверждают
Sabino4Ka *****
Детские страхи, как с ними бороться
Действительно ли страх – это отрицательная эмоция, травмирующее детскую душу чувство, от которого необходимо избавляться во что бы то ни стало? Психологи утверждают, что страх – это очень важная защитная реакция. Наш мозг суммирует накопленный опыт, и в случае опасности мгновенно передает тревожный сигнал: наша жизнь и благополучие под угрозой. Страх гонит нас прочь от источника опасности, например, бушующего пламени или разъяренной собаки; удерживает нас от безрассудных поступков, например, от хождения по бревну над бездонной пропастью без реальной на то необходимости.
Это – нормальный страх, без которого наша жизнь подвергалась бы постоянной опасности. Но есть иные страхи, патологические. если в норме страх возникает как реакция на какую-то ситуацию, то патологический сопровождает человека неотступно. Особенно подвержены патологическим страхам дети. Патологические страхи способны настолько сильно завладеть сознанием, психикой и поведением ребенка, что он уже не в состоянии думать ни о чем другом. Малыш пытается оградить себя от них различными непродуктивными ритуалами: начинает подмаргивать, подкашливать, подпрыгивать, дуть на руки и т. д. .

В особо тяжелых случаях могут появиться дополнительные симптомы: энурез, заикание, тупиковые движения (раскачивание на четвереньках, сосание большого пальца и др. ) Разумеется, что в таких случаях требуется помощь специалиста, и о положительном смысле переживаемых ребенком эмоций речи не идет.

Существуют возрастные особенности детских страхов. Так, малыши до 1 года боятся громких неожиданных звуков (шум работающего пылесоса, громкий смех, крик) . В возрасте 7 - 8 месяцев появляется страх перед незнакомыми взрослыми (малыш научается отличать круг родных от чужих людей) . Двухлетние дети, как правило, боятся медицинских работников, что связано со страхом причинения боли (уколы, болезненные осмотры) . Детей 3 - 4 лет пугает темнота и замкнутое пространство. Страх смерти особенно актуален в возрасте 5 - 6 лет и выражается в боязни страшных сказочных персонажей (Кощея Бессмертного, Бабы Яги, Змея Горыныча и др. ) Вообще страх смерти сопровождает человека на всем пути взросления и становелния его личности. Для младших школьников нет ничего страшнее чем «быть не тем, кого ценят» : они боятся опоздать в школу, потерять любовь и заботу значимых взрослых.
не все, Страхи присущи человеческой природе, поскольку связаны с врожденным инстинктом самосохранения. Другое дело фобии- это уже «продукт» современной цивилизации.
и страх потерять работу тоже
Все страхи в нашем сознании, некоторые из детства, некоторые приобретаем пока по жизни идём
Думаю, в детстве, сначала - нет страхов...
Н.
Настюха ...