Психология

Очевидность очевидного требует доказательства?

Да.
Чем проще очевидность, тем сложнее доказательство ;)
Гуля Курбанова
Лучший ответ
Был такой Ералаш, про то какдве паралельные прямые не пересекаются. -)) Теперь мы знаем, что пространство может искривиться, и что с теми прямыми? -))
Тяжесть доказательства лежит на том, кто утверждает, а не на том, кто отрицает.
Аня Дуда
думаю в некоторых случаях да, так как некоторое очевидное для одних-для других невероятное, то есть очевидность каких-то вещей усматривается ими косвенно.. например истинно верующему человеку ненадо никаких доказательств того, что Бог есть, а атеист требует аргументов и фактов существования Всевышнего..
*S
*love* Simple Rain
Конечно. В 70-е проводили эксперимент (попробуйте и Вы) в комнате 10 детей от 10 до 15 лет. им показывали квадрат черной бумаги и просили назвать цвет. 9 подставных ответили, что лист бумаги белый, 10-й участникради которого все это затевалось, чуть поколебавшись, ответил: белый. очевидно, что цвет бумаги - черный. но он даже доказывать не стал. вопрос очевидности очень сложен.
Да, как правило: то что очевидно для одного - становится загадкой для другого. Можно просто отвернуться, а можно объяснить - на пальцах.))
Это вроде того.... что растёт цветок. И нужно доказать реальность, что он действительно растёт..?? так можно мудрить до бессконечности.
Shirin Abbasova
К сожалению да.
Слово очевидно-славянское слово состоящее из двух корней "очи" и "видеть".То есть видеть очами, что то, кого то.
То что "ВИДНО вашими ОЧАМИ"(то есть очевидное для вас), совсем не означает что будет видно очами другого человека. Вам видно, даже слишком видно, а ему не видно и по этой причине очевидность требует доказательств. Если бы все имели одинаковое восприятие, одинаковые взгляды, разум, способность логически мыслить и т. д, то все бы видели своими очами (глазами разума) -одинаково, и тогда очевидность не требовала бы доказательств.
Но для людей здраво мыслящих, очевидность есть очевидность и они с ней вполне согласны. Для них очевидность приравневаема к аксиоме.