Психология

Вера требует доказательств? Или тогда она - не вера, а знание?

Вера - это ничем не обоснованная уверенность в несуществующем и знанием быть никак не может. Доказательства - как способ познания - ниже веры и к любой вере можно подобрать доказательства её истинности и доказательства её ложности.
Вероника Шултунова
Лучший ответ
Спроси у своей девочки - верит она вам, в вас... Когда подрастет - осознает, насколько вы отвечали законом мироздания... Знанием - прозреваем в особое зрение...
Ве Ра - ведаю Свет (Ра - Солнце, Свет) . Ведаю, значит знаю! Это внутреннее духовное состояние сознания человека. - и доказательств не требует. Всё остальное - ПОИСК, а те кто ищет - ищущие, когда приобретают надежду ит. д.
Доказательства требуются только тем, кто под следствием.
Ольга Бельская
Вера-это обоснованная уверенность в невидимом. хотя и существующем. Значит нужны знания для веры. Знания дают уверенность в том, во что верите. Тогда и другому сможете обосновать свою веру.
Она уже давно знание
Вера ничего не может требовать ;для веры даже голова - только помеха....
Вера это романтическое знание! Знание в красивой упаковке! На самом деле никто не верит без знания! Сначала знание потом вера!
До тех пор, пока у вас не будет непосредственного опыта чего-то, это знание останется системой верования. Если вы жаждете истины, ваша задача – искать непосредственный опыт, необходимый для распознавания, что есть истина. Это значит отказываться от многих лелеемых идей, которые больше вам не служат.
Знание обретается постепенно и эмпирически.
“Вы ощутите то, во что верите. Что посеете, то и пожнете. Вы сотворяете свою реальность”. Все эти выражения Эрнест Холмс назвал “Законом Ума”.
Верования сотворяют реальность. Например, давайте возьмем двух людей, и у каждого их них есть по тысяче долларов. Первый человек верит, что он беден, и считает, что тысячи долларов явно мало для удовлетворения всех его потребностей. Второй человек ощущает себя богатым и считает, что тысяча долларов – это большая сумма, на которую можно купить много вещей.
Реальность первого человека – бедность, реальность второго – богатство. Истина же в том, что и у одного, и у другого одинаковая сумма денег, но воспринимают они ее по-разному, исходя из систем верований о том, что им нужно.
Но загвоздка в том, что верования и сотворяемые ими реальности пребывают одновременно на многих уровнях и во многих измерениях, причем часто один уровень веры конфликтует с другим или просто сводит его на нет. Кроме того, большинство людей видит только “верхушку айсберга” наших систем верований. Большая часть систем верований глубоко скрыта в подсознательном уме. Наш сознательный ум – это та часть айсберга, которая находится над водой. Настоящая же сила верований пребывает в огромной глыбе под поверхностью воды.
Если сознательно вы верите в то, что вы богаты, а подсознательная вера считает, что вы бедны, подсознательный ум будет оказывать большее влияние на общий опыт реальности.
К выше сказанному можно добавить программы – это кристаллизованный набор верований, который управляет “я” с целью запуска определенных реакций в ответ на жизненные ситуации. Например, если вам кого-то представляют, у вас есть программа, которая подсказывает: вы должны протянуть правую руку и пожать руку того, кого представляют. Бесспорно, одни программы полезнее, чем другие. Если вы одинокий мужчина, и у вас имеется программа, которая утверждает: “меня не любят привлекательные женщины”, то каждый раз, когда вы встречаете привлекательную женщину, вы будете ее избегать.
Вы создаете жизненный опыт, исходя из программ и верований. Они окрашивают восприятие событий в вашей жизни. По сути, ваши программы берут нейтральные события и создают на них эмоциональные реакции.
Елена Иванова
как сообщает нам евангелист Иоанн, Фома не поверил апостолам: «...если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю» (Ин. 20;25).

Спустя неделю все повторяется: та же горница, затворенные страха ради иудейского двери, но уже вместе со всеми присутствует и Фома. Иисус, пройдя сквозь стены, после традиционного приветствия «Мир вам» , говорит недоверчивому ученику: «Подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим. Фома сказал Ему в ответ: Господь Мой и Бог Мой! Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие» (Ин. 20; 27-29).
религиозная вера тем и отличается от философской, что в ней напрочь отсутствует хоть какая-нибудь доля скептицизма
Вера никогда не требует доказательств. Доказательств требует недоверие.