Психология

как побороть стеснительность во всех отношениях?)

а зачем с ней бороться сейчас это редкое качество а вообще все проходит само по себе.
Инна Калинина
Лучший ответ
Стеснительность, как правило, это следствие того, что вы не верите в свою привлекательность для тех, с кем вам было бы интересно пообщаться. Если вы будете оптимистичны и дружелюбны, станет легче и вам, и окружающим. Кто знает, может быть кто-то не решается подойти к вам?
Начните с улыбки, показывая тем самым, что настроены на контакт, а затем начните непринуждённую беседу. Не теряйтесь, если чувствуете, что в чём-то ошиблись: люди прощают недостатки быстрее, чем вы думаете.
Не принимайте шутки на свой счёт, вряд ли кому-то хочется вас расстроить. Просто смейтесь со всеми, а если не находите шутку смешной, просто улыбнитесь из вежливости. Будьте хорошим слушателем и показывайте окружающим, что вам приятно быть рядом с ними.
стеснительность другая сторона гордыни, не будешь судить окружающих (ставить себя выше других, "они смотрят на Меня, они следят что Я скажу, они оценивают как Я одета...) перестанешь быть стеснительной
Есть одна книжка "Приручение страха" В. Л. Леви, почитай, поможет)))
Таня Grama.......
А зачем с ней бороться
психологи говорят, что самый лучший способ избавления от всякого рода психологических неудобств - это
переживание, то бишь сталкивание с ними в жизни; так же и со страхами. бывайте в стеснительных обстоятельствах почаще и просто переживете это (так бывает на работе, где все переодеваются вместе)
Inna Baron
Всё тот же способ - релаксируй и получай удовольствие.