Психология

как побороть стеснительность

Не нужно бороться с стеснительностью, а нужно принять это своё свойство характера, как одну из особенностей твоей личности. Если бороться - это значит ещё больше делать акцент на том, против чего воюем: она же будет только с удвоенной силой рваться наружу. Могу порекомендовать хорошую книгу Владимира Леви "Приручение страха". В ней много дельных советов. Начав работать над собой в плане проявления стеснительности, ты тем самым одновременно уже работаешь и над своей самооценкой. Можно добавить к этому очень эффективное упражнение: ежедневно находи пять пунктов (качества характера, поступки, дела.. и др), за которые ты можешь себя похвалить. Вспомни, что ты умеешь делать, что получается у тебя лучше всего, отметь это. Со временем картина твоих представлений о себе изменится, самооценка повысится. И не забывай, что все мы по своей природе по-своему уникальны.
Nailya Tchervova
Лучший ответ
Дуэль на шпагах. Она х**ново фехтует, к тому же у неё слабые лодыжки.
Сходить на Майдан и поорать вместе с Кличко и Тягнибоком.
Иришка Чадий
Стеснительность это не плохо. Но чрезмерная стеснительность это уже нехорошо. Для того чтобы ее побороть ты должен делать то, чего ты боишься, ну и по чаще общаться с людьми, коллективом. Начинать нужно с малого, например спрашивать время у прохожих, ну а потом можно заводить беседу с незнакомыми людьми на улице, общественных местах, и потом все наладится.
Яна Карпова
ну есть один способ: если ты стесняешь общаться с каким-то конкретным человеком, представь, что он - твой давний товарищ, с которым ты 100 не виделся. Расскажи ему все свои последние новости, переживания, ну ты понял)...
...ЧТО в тебе и ГДЕ стеснено?)).. Ответишь- поймешь..))
стеснительность не такая плохая вещь.... но может и навредить.... в гостях стеснительность в малых количествах полезна)
Balymova Aigul
с ней не бороться надо, а преодолевать.