Психология

Как вы думаете, всегда ли "друг" - это тот человек, с которым мы общаемся, гуляем, развлекаемся ?

В общем, всегда ли "друг"- это "друг по общепринятым стандартам"?
Karina Saraeva
По общепринятым стандартам вообще мало что верно. Друг- это человек, близкий по Духу и тот, кто помогает Вам и Вы помогаете ему. Но момент- в чём именно помогать и как, на мой взгляд и запутывает людей- кто друг, а кто нет. Для меня тот, кто помогает радоваться и любить, тот и есть друг. И кто помогает духовно "расти". Но не тот, кто этому препятствует или "тянет вниз".
Причём друзьями я могу считать и малознакомых людей, а может и не знакомых совсем.
Lana Orlova
Лучший ответ
Совсем, нет....
Юлия Коржова
Друг не тот, кто вовремя
Поздравит с днём рожденья,
Кто к тебе на праздник поспешит.
Друг – рассеет все твои сомненья
И на помощь мигом прилетит.

Друг – с тобой и в радости и в горе,
Ведь ему до сплетен дела нет.
Друг, он будет другом даже в ссоре
И разделит с тобой сотню бед.

Рассмотри внимательней знакомых.

Среди них, возможно, верный друг.
Он, скорей всего, из самых скромных,
Но уж точно не из твоих слуг.

Друг не помнит даты твоей жизни.
У него хватает дел своих.
Он переживёт твои капризы.
Друг разделит счастье на двоих.

Он о твоих тайнах не расскажет
И тактично лучше промолчит
Karina Saraeva Спасибо :)
То, что Вы описываете, как стандарты, я определяю другим словом. Это мои приятельницы, приятели.... Конечно, с друзьями мы тоже встречаемся и гуляем и развлекаемся. Но все же дружба - это несколько иное.
Нет. Мы принимаем за дружбу не то, что она из себя представляет.. .
Кого обычно считают другом, как о нём говорят? "Знаю давно", "знаю сто лет", "знакомы (дружим) ещё со школы"...
Но вот пример: зайдите в здание районного суда в большом городе в сектор гражданских дел. И наслушаетесь в коридоре людей, которые знают друг друга "со школы", "сто лет" и т. п. , а теперь - ПРИЛЮДНО в присутствии судей, приставов, других истцов и ответчиков поливают друг друга говном (извините за фольклор, но это именно так! ) и судятся - неважно, из-за чего: машины, денег, квартиры!. . Это ли друзья?
Мы привыкли считать друзьями тех, с кем несколько лет шли по параллельным линиям, не сталкиваясь интересами. А если столкнутся - раньше ли, позже ли.. .
А настоящий друг этот тот, кто не столкнётся. Потому что для него первый интерес - это интерес его друга...
Нет, я так не считаю. Я, например со своей настоящей подружкой встречаюсь очень редко.
Нет конечно.. . Существует же предательствно (как нарушение общепринятого стандарта - значит уже не всегда друг это "друг"
нет
Друу познается в беде!!!
Нурия Титова
Нет... что за глупости... так считают только малые дети... друг-это человек, с которым ты идешь на одной волне... который всегда поймет тебя, найдет нужные слова, чтобы поддержать, если это необходимо.. или помолчит рядом, если ты нуждаешься просто в его присутствии... друг.. это своеобразный Ангел-Хранитель.. он всегда рядом, готовый придти на помощь...
*ариша *
Латентный враг...
А=
Айдока =))))
Те с которыми мы общаемся, гуляем, развлекаемся- это приятели, знакомые. А ДРУГ- он разделит с тобой и радость, и горе.
Не всегда. Иногда тот с кем гуляем и развлекаемся это вовсе не друг.
люди с которыми можно гулять, развлекаться и тд-меняются постоянно. а друзей в жизни очень и очень мало. в дружбе совсем не обязательно постоянно встречаться.