Психология
Оскорбили сильно, как бороться с этим?
я людям в своем классе помогаю, а они меня в грязь втаптывают, смеются за моей спиной, в лицо оскорбляют. Подскажите как эти оскорбления переживать. Осадок в душе остается. и весь день плохое настроение. Как ставить оскорбляющих людей выше себя, а не позволять им надо издеваться?
ты думаешь они могут над тобой издеваться? ? никто, понимаешь, НИКТО не имеет право оскорблять тебя!! ! НЕ ПОЗВОЛЯЙ ЭТО ДЕЛАТЬ!! ! ПЕРЕСТАНЬ ПОМОГАТЬ ЭТИМ ЛЮДЯМ, ЕСЛИ ОНИ НЕБЛАГОДАРНЫЕ!! ! ВОЗЬМИ СЕБЯ В РУКИ И СКАЖИ "НЕТ" ...ПУСТЬ ОНИ ЗНАЮТ, ЧТО ТЫ НЕ ДАШ СЕБЯ ОСКОРБЛЯТЬ!! ! УДАЧИ ТЕБЕ, ЗНАЙ ТЫ СИЛЬНЫЙ!!!
Есть несколько моментов.. .
1. "я людям в своем классе помогаю, а они... " - ПРОСИЛИ ЛИ ОНИ ТЕБЯ О ПОМОЩИ?
Если да, то нужно делать выводы: не мечи бисер перед свиньями. Человек, которому реально нужна помощь, оценит поддержку. Если вместо благодарности твои одноклассники смеются над тобой, значит, помощь как таковая была не нужна и тебя просто провоцируют.
Если ты САМ навязываешься с помощью, когда тебя не просят, - задай себе вопрос: "зачем я это делаю? Бескорыстна ли моя помощь или я ожидаю чего-то взамен - определенного отношения, положения и т. д. "
А вообще в духовных учениях есть правило : "не просят - не лезь". Отказывать в просьбе нельзя, но и навязываться нельзя тоже.
2. В восточных учениях есть такая притча.. . К учителю пришел человек и оскорбил его. Учитель пожал плечами и ничего не ответил. Когда человек ушел, ученик спросил : "учитель, как же так? Он так оскорбил тебя, а ты даже ничего не ответил". "Слова как подарки, - сказал учтель, - могут быть хорошими и плохими. Его подарок был плох, - я не принял его. Он ушел, оставшись при своем подарке. Теперь это его проблема".
Самодостаточный человек не зависит от мнения окружающих. Учись быть самодостаточным, Влад. Тем более, что подростковое общество как никакое другое, подвержено влиянию толпы. Может быть, большинство из твоих одноклассников не испытывают к тебе никаких негативных эмоций, просто в данный момент так сложилось их "стадное чувство" под влиянием какого-то фактора. А вообще ты счастливчик, только еще не понимаешь этого. У тебя сейчас есть шикарная возможность становления, "делания" себя как личности. Не каждому такая удача выпадает в твоем возрасте.
Самый простой и действенный способ: пожалуйся родителям. Но это нужно делать только в том случае, если точно знаешь, что они постоят за тебя. Потому что папа способный немного потрясти за шкирку (а большего и не понадобится) обидчика своего сына - лучшее лекарство в подобных случаях. А вообще переходи в другую школу. Это поможет решить многие проблемы.
Надо быть мужиком... Когда-нибудь у тебя будет семья. Учись защищать её сейчас..
Выход всегда один - стоять за себя! Запомни это! Если кто-то тебя оскорбляет - иди и бей рожу кулаками! И ничего не бойся! Если будут видеть - что ты за себя стоишь - тебя будут уважать и бояться! Уважай себя, если хочешь, чтобы тебя уважали.. . Это, конечно, не просто. Но другого выхода нет. Это жестокий мир и, чтобы иметь уважение в обществе и самоуважение - нужно за себя стоять и словом и кулаком. Вот тебе ссылка на очень мудрую статью об этом: boevieiskusstva.narod.ru/psixologpodgot.html (если ссылку не покажут - на Яндексе напиши - психологическая подготовка бойца)
Запомни - такие понятия, как честь, достоинство, уважение и самоуважение - это далеко не пустые слова. Они намного важнее физ. боли. Конечно, страх преодолеть непросто - но это необходимо!
Если ты слаб - то запишись на спорт секцию: бокс, карате, тяж атлетика и просто не позволяй никому себя унижать.
А ты не помогай им, не думай, что у них что-то плохо. Вот из-за этого они и презирают тебя.
Надо стиснуть зубы и походить в секцию бокса, а потом уже чужие зубы пусть собирают в кучку.. . если подобный метод претит, тогда займись аутотренингом, но, боюсь, он не поможет поставить на место нахалов...
Не обращай внимание на тех кто смеётся над тобой и больше никогда не помогай им! Когда им нужна будет помощь, то тогда они сами все поймут! Не обижайся на них, они сами себя наказыват! Будь выше этого! Плюнь и разотри в глубине души! Не стоят они этого!
Прости их, постарайся в них увидеть что-то хорошее, пожалей их за то, что они не знают что творят, развей в своей душе любовь к ним и увидишь они перестанут издеваться над тобой.
Я не психолог советовать не могу. Но тем кто будет отвечать хотелось бы напомнить что учителя используют психологическую манипуляцию в целях "воспитания" в том числе выставлять провинивщегося на смех стыдить его и делать из него изгоя. Те кто в курсе я думаю представляют о чем я говорю. Влад тоже кстати имей в виду училку не доставай)))
не ставь их ни "выше", ни "ниже"...наверное, "они" - это кто-то один конкретно, ему может и не нужна помощь?
Влад, постарайся быть выше их и всего этого! Прежде всего сделай безразличный вид- безразличие сильное оружие.... Если тебе все-равно, значит ты не замечаешь этих людей ВООБЩЕ! Они тебе не интересны и ты не зависишь от их мнения! Попробуй сделать так, результат будет в твою пользу .
Понять, что это просто люди ...у людей (а особенно у детей) обычно развит стадный инстинкт ...животный рефлекс когда начинает клевать один и со временем присоединяются все остальные ...Сложная ситуация ...но я уверена, что ты ней справишься.. . Отнесись к этому как к игре (завоевать авторитет).. . кстати у ситуации есть плюсы ...есть возможность научиться не обижаться на людей и без иллюзий смотреть на жизнь ...поверь ты будешь намного устойчивее к ударам судьбы, чем все они вместе взятые ...когда над тобой шутят - не показывай, что тебе это не нравится ...попробуй повести себя вопреки ожиданиям смеющихся ...например улыбнуться или сделать вид, что тебя прикалывает тоже эта ситуация ...Вообще это очень кропотливая работа ...но думаю, что у тебя получится ...
Вы позволили им ПОЛЬЗОВАТЬСЯ Вашей добротой, вот они и смеются над Вами .НЕ позволять им ездить на Вашей шее
Во-первых, помогай только тогда, когда об этом просят. Попробуй прямо спросить у одного из них, а лучше сразу у всех почему тебя оскорбляют? Не бойся наивности вопроса, который, кажется, может усугубить ситуацию. Человек, задающий прямые вопросы, обезоруживающие своей простотой и наивностью, подкупает оппонентов, как уверенный в своем Я. И потом, ты можешь услышать перечень причин оскорблений, нелицеприятных для тебя. А вот тут то и кроется главное - стоит прислушиваться к характеристикам, которые дают тебе враги, порой это немногочисленный источник правды о нас. Часто, ох как часто мы видим в себе только хорошее. Бывает, есть что скорректировать. Короче, спроси в лоб и вопрос "за что" отпадет, а с ним уйдет и проблема. Но я чувствую, ты молоток! Скажи себе, что все это тебе кажется (как вариант) .
И согласна со всеми советами выше.
вот уроды! это стадное чувство у них! их не исправишь., тут главное сохранить себя как личность., может вам перейти в другую школу?
скажи НЕТ, защити себя и не замарачивайся
ты хороший мальчик.... ты помогаешь им, чтобы завоевать их расположение,... но я думаю просто найди человека, с которым будешь дружить в том же классе... .
тяжело не реагировать,... но когда вы повзрослеете, все изменится
главное чтобы у тебя в жизни были увлечения, любимые занятия,..