Психология

Мне 20 лет. Всегда были проблмы с родителями.. строгость.. рукоприкладство.. хоть они и хорошие люди и я их очень люблю.. но

Чего там два ждать? Немедленно выходите замуж и перебирайтесь к мужу.
Чулпан Сайфутдинова
Лучший ответ
Родители, самое дорогое, что есть на свете. Берегите их, и цените при жизни!
Дорогая Мила, я вас понимаю очень хорошо, поскольку сама была в такой же ситуации, читала ваш вопрос, все почти как про меня, про меня все написано.. .
В 20 лет у меня была та же самая ситуация.. . И я смола выйти из неё в чем-то благодаря моему темпераменту природному (не унывать и не сдаваться) , а в чем-то благодаря тому, что у меня были цели и я знала, что хочу именно я, а не родители.. .
Я прошла очень долгий и трудный путь, и у меня были такие же ощущения. что и у вас - что я живу, как в детском садике... Мои слова тоже не принимали. надо мной смеялись. и в школе издевались...: ( И мне сказал один мудрый человек - "Не пора ли выходить из садика? твои родители думают, что ты беспомощна и ничего не можешь сама, а ты ничего не предпринимаешь для того, чтобы стать хоть немного самостоятельной" И это была горькая правда... Мое первое самостоятельное решение - ехать в летний лагерь в качестве вожатой и на месяц остаться одной, без мамы с папой, было воспринято в штыки, но я это сделала.. Две недели бегала по врачам, чтобы оформить медкнижку, и это было нелегко, но я вдруг ощутила, что САМА МОГУ ВЛИЯТЬ НА СВОЮ ЖИЗНЬ И ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ.. .
Я нашла работу, поступила в университет (выдержав большой конкурс) на очно-заочное, я поставила себе цель - приобрести собственное жилье... И постепенно стала приходить к пониманию того, что главное- то, что я живу в этом мире, что я ЖИВА И ЗДОРОВА И ИДУ СВОЕЙ ДОРОГОЙ.... От того, что подумают обо мне (общество, прохожие, знакомые, родственники, родители) мало что изменится в моей жизни, и я буду и дальше идти своей дорогой... Ощущение внутренней силы приходит, когда проходишь через испытания, как это ни парадоксально.. .
Да, в чем-то мы все зависим от родителей, нас могут ранить их слова и поступки, но в наших силах поставить свои собственные цели и помнить, что, как бы ни было горько и тяжело, но ЭТО НАШ ВЫБОР и НАШ ПУТЬ и он нас приведет к нам самим... Все это приходит с возрастом и с опытом, и я в 20 лет не думала об этом, главное было - выбраться из паутины материальной зависимости, найти себе работу, начать зарабатывать хоть какие-то деньги.. . И это хорошо, что с родителями вам надо прожить ещё полтора года, я-то начала жить отдельно на 5 лет позже.. . но внутренне я была готова к этому, и даже живя с ними, не ощущала себя несвободной, это не значит, что они изменили свое поведение, просто я стала на все смотреть иначе, я поняла и приняла их, и я сказала себе - "Да, они такие, они обижают меня и не ценят меня, но это - часть их личной истории, их жизни. им недодали тоже, и они не могли дать мне того, что не получили сами. . Но они - тоже люди, со своими сильными сторонами, и я готова помогать им, однако жить я буду отдельно.. Они несчастны, и я не смогу сделать их счастливыми ли изменить их, но я смогу им помогать в том, в чем могу помочь, пусть это будет даже и только материальная помощь и простое внимание"
Самое главное для вас сейчас - понять себя, свои желания и свою ценность как человека, как личности и ...действовать... Пути легкими не бывают.. .
Извините, если ответ немного сумбурен, если хотя бы в чем-то мой опыт поможет, буду рада :) И удачи вам! :)
Главное что бы ты не повторила их ошибок, когда станешь мамой. Твои родители учат тебя жить от обратного. Они показывают как не надо делать. Скажи им спасибо. Учат как могут.
Anna Bakushina
Тебе надо реально найти все положительные стороны совместного жития с родителями! Попробуй представь, что твоих родителей больше нет! И как плохо тебе будет! Время летит очень быстро, жизнь не стоит на месте и тем более в 20лет!!!! нужно ценить каждую минуту, быть оптимисткой и к сложным вещам относиться с юмором, а еще побольше общаться с жизнерадостными людьми!!))) УДАЧИ!!))))
Извените что советую, но думаю ответ вы найдети в книгах Лууле Виилма.
они не понимают тебя, как следствие ты не понимаешь их
Очень сочувствую. Родители и не будут воспринимать Вашу личную жизнь, пока они считают Вас недостойным членом семьи, которому чем больше замечаний и дерганий, тем полезнее. Я думаю, Вам помогла бы аутотренировка -- есть в инете. Это -- чтобы научиться отдыхать, привести свою нервную систему в более устойчивое состояние. Еще -- очень хорошие примеры по взаимодействию и сотрудничеству в книгах "Ваш беспокойный подросток" Байярд -- это не только о воспитании подростка. Это и об отношении вообще с другими людьми -- супругами, начальниками. И Карен Прайор -- "Не рычите на собаку" -- как спокойно провести свою линию поведения, когда с Вами не хотят даже разговаривать. --Пропустите все вступления и читайте сразу книгу. --Есть в и-нете.