Психология
Нужна помощь психолога или сексолога.
как избавиться от страха и скованности во время и перед интимной близосью?
Э-хе-хе (вздыхаю).. .
Оленька, не так "страшен черт, как его малюют", то бишь, не так уж угнетающа и непоправима Ваша ситуация, сколько трепет нервы обоим пртнерам незнание, неумение, непонимание, как эту "штуку" исправить правильно, не навредив друг другу. Вы были на правильном пути: все умно и толково разложили по-полочкам, проанализировали причины, которые запустили у Вас этот механизм неприятия близости.... всё правильно! но дальше.... а далее Вам чуточку не хватило специализированного образования, чтобы понять "А что делать-то теперь с этим!? " Дорогая Оленька, только одно могу сказать с точностью: - из сложившегося положения Вам не выбраться самостоятельно, без помощи квалифицированного и грамотного специалиста. Вы уже на полпути к победе, своей честностью перед собой, своим огромным желанием помочь не только себе, но и сделать таки счастливым своего партнера, своим вдумчивым анализом и объективностью выводов. Я не люблю тут, при таком скоплении народа (проходной двор обывателя! ) по-душам разговаривать на такие серьезные темы и, тем более давать консультации, но, навскидку могу тиснуть коротенько Вам вообще о страхе и что он из себя представляет в наших эмоциях.
В формировании зависимости от чего либо (а Вы сейчас ЗАВИСИМЫ от страха близости! ) отношений большую роль играет страх. Можно сказать, что страх – основа зависимости от ситуации. Тревога, страх – противоположность любви. Страх нас сковывает, блокирует, отстраняет нас от тех ситуаций, где мы чувствуем опасность, ограничивает нашу реальность. Нет людей, лишенных страха, есть люди, обманывающие себя.
Разные люди по-разному обращаются со страхом. Страх может сковывать, а может стать мобилизующей, концентрирующей силой – это зависит от отношения к нему. Если мы боимся не только самой ситуации, но мы боимся и самого страха, тогда страх становится парализующей силой, мы избегаем те ситуации, которые могут вызвать страх. Но именно в тех ситуациях, которые вызывают у нас повышенную тревогу, для нас есть что-то очень важное и через эти ситуации необходимо пройти – в них мы получим бесценный для себя опыт. Страх, как и любое другое чувство, надо принять – не убегать от него, не подавлять, не обманывать себя, что страха нет – принять и прожить его, не избегая, побыть в нем, пройти сквозь него. Вы увидите, что это возможно, вы почувствуете, как обретаете мужество, как из парализующей силы страх превращается в двигающую силу. Это расширит ваши возможности и уменьшит вашу зависимость.
Оленька, желаю Вам найти и, как можно быстрее, грамотного специалиста и очень удачно проработать с ним Ваш тупик!
Здоровья Вам и счастья в замужестве!
С уважением, Е. Г.
Здоровья Вам и счастья в замужестве!
С уважением, Е. Г.
Сходить в ЗАГС... ".перед интимной близосью"
Покопайтесь в себе, доверяете ли Вы партнеру на 100%....
если употреблять алкоголь, то конечно, сможете расслабиться, но на трезвую голову так ничего хорошего и не выйдет....
выпить, не пробовали?)))))
для начала надо покапаться и выяснить причину возникновения этого страха
полюбить
Настя Григоркина
а Вы думаете я это всё с не любимым...?
Напиться и закрыть глаза...
а после - нормально?
Оленька! чтобы избавиться от страха, нужно узнать его корни
как бы не комично это звучало, хорошенько выпить.. . коньячка например) или винца