Психология

Как бережно и с уважением относиться к свободе другого человека, оставаясь при этом близким для него ?!!

Вы знаете, личные границы также важны, как и государственные!
Психологическая территория человека представляет собой ваши потребности, желания, намерения, ваши чувства, мысли, установки, убеждения, ваш стиль поведения, ваш выбор, мировоззрение, вашу духовную составляющую. Любая территория имеет свои границы. Психологические границы состоят из ощущения себя цельной личностью с уяснением того, что принадлежит мне, а что другим в психологической сфере.
Самое важное слово для построения границ – слово «нет» . Если мы даем понять без слов кому-то, что такое поведение или отношение к себе мы не потерпим, то мы устанавливаем границы. Нарушает чужие границы, как правило, тот, кто не чувствует своих собственных. У зависимых людей границы либо размыты, либо железобетонные. Зависимые люди либо обвиняют других за свои чувства, мысли, поведение, либо себя за чужие чувства, мысли, поведение. Границы зависимых людей спутанные. Здоровые границы обычно гибкие и полупроницаемые. Осознание ЧЕТКО и ЯСНО своих границ означает, что я знаю:
- как далеко я могу зайти в отношениях с тобой;
- что я от тебя стерплю;
- что я для тебя сделаю;
- чего я никогда от тебя терпеть не буду;
- чего я никогда для тебя (вместо тебя) делать не буду;
- что я позволю другим людям делать с собой, а чего никогда не позволю.
Если у вас (или у кого-то рядом с вами) не ладятся важные для вас взаимоотношения, то надо пересмотреть свои границы. Любовь к себе выражается в ваших взаимоотношениях с другими людьми, в том числе в способности устанавливать соответствующие психологические границы. Вы можете сказать «нет» плохому обращению с вами, вторжению в ваше личное пространство, эксплуатации, управлению и манипулированию вами, развитию у вас чувства вины.
Уважение к своим границам дает уважение к чужим границам. Когда вы уважаете чужие границы, вы позволяете другому человеку быть таким, какой он есть, то есть самим собой, и не пытаетесь его менять; вы не требуете от него того, что он вам дать не может (или не хочет) и цените то, что он вам дает добровольно. Как известно, войны происходят из-за нарушения границ.
Попробуйте вот такое несложное упражнение, ответить искренне себе на следующие вопросики:
Что Вы чувствуете, когда вы осознаете, что кто-то вторгся в ваше пространство без вашего разрешения, как неприемлемое прикосновение; прерывание или завершение фраз вместо вас; когда кто-то входит в ваши интимные зоны; роется в вашем письменном столе; листает ваш дневник; что-то решает за вас; что-то вам навязывает; лучше вас знает, что вам надо. Обрабатывайте Ваши мысли по этому поводу, отметьте ваши стереотипные реакции и ответы в этих ситуациях. К каким результатам они приводят? А теперь ответьте себе на ГЛАВНЫЙ вопрос - "А мне понравится такое? " - вот тут и зарыта собака, Вы сразу ясно поймете, что через уважение своего личностного пространства, своей свободы, приходит уважительное отношение к индивидуальному психологическому пространству другого.
Всего Вам самого доброго!
С уважением, Е. Г.
Наталья Антошкина
Лучший ответ
Станьте тоже свободной.
Всего слабей усваивают люди,
взаимным обучаясь отношениям,
что слишком залезать в чужие судьбы
возможно лишь по личным приглашениям.
Зря, когда мы близких судим,
суд безжалостен и лих,
надо жить прощая людям
наше мнение о них.
Быть ему матерью.
Ольга Ганыч
Не держать его на поводке, но давать понять, что он дорог....
Ekaterina Peiganovich
...нет идеала=нет никакой свободы...
Салима ))
Существует как минимум две теории человека.. . человек, который требует бережности, заботы, сочувствия и жалости.. . и человек, который обладает всеми ресурсами и т. д. для полноценной жизни и отношений.
Можно придерживаться этих разных концепций поочереди, а можно просто выбрать одну) и строить отношения исходя из одной из них.. .
Что верное больше-это то что иногда мы хрупки как тонкий лед, иногда - упрямы и непробиваемы как толстый, но мы можем растаять от любви.. . Хрупкой льдинке нужно мало тепла.. . и она уже - растеклась по вашей ладони.. . и, даже не задержавшись - упала каплями вниз.. .
Большой кусок тает долго и оставляет ощущение холода.. . там, где он тает - более всего)) )
Но и воды - любви - он дает больше... больше и всходов)
Хотя, конечно, айсберги редко доплывают до экватора) и становятся дождем.. .

Вряд ли так уж важен наш страх неуважения и страх потери близости.. . Каждый кусок тает по-своему.. . в тех или иных руках.. . или - замерзает - в тех или иных руках...)
Невозможно, наверное. Можно боротся методом "клин клином вышибают". Но тогда тебе гарантированы ежедневные сцены ревности ;) С мужчинами жить мирно могут только пофигистки. Или дамочки что выбрали их по расчету ;) А по любви закрыть глаза на "свободу" нереально...
" Анюта"
быть его рюкзаком!