Психология

Как сказать человеку о его недостатках, чтобы он не обиделся, а начал работать над собой. Как приподнести критику?

Татьяна Ратке
Только собственным примером!!!!
..
.....
Лучший ответ
Никого переделать нельзя по своему образу и подобию. Можно только выдрессировать с помощью различных методик, обладая терпением, знаниями, опытом. Ростропович с Вишневской прожили вместе долгую жизнь только благодаря взаимной тактичности, доверию и не насилию. Любая собака только терпит, потому-"собака"-ругательство. Не надо давить, поищите, не теряя времени, подобного себе или терпите, и Господь воздаст!
Это из серии, когда покупательнице в магазине оччень понравилось платье, она в него просто влюбилась с первого взгляда - всё, схватила, побежала мерить и спрашивает продавца : "Ну как? "
а оно на ней, мягко говоря, как седло на корове... .
что должен сделать продавец? он не может ведь сказать "ну ты, блин, и вырядилась!! "
он скажет : "да, конечно, отличный выбор, красивое платье! но для сравнения я посоветую вам примерить кое-что ещё, чтоб быть уверенной, что вы выбрали именно то, что хотели, и лучше, чем это, другое сидеть не будет. " (и приносит ей в примерочную то, что ей подойдёт)
Никак. Надо просто 490 раз простить и полностью отпустить его за то, что он не такой, как Вам бы хотелось.
Его "водит" по жизни, как и Вас, Господь, так не мешайте Господу своими "переделками" по своим "понятиям".
Zhanusenka ...............
Татьяна Ратке Но мы же все учители друг для друга. Ведь бывает же, что дружба развивает, духовно наполняет людей - тиак почему же молчать. Ждать, пока Бог приведет - так можно и вечность прождать...
никак. Не нравится - не общайтесь. Нравится - принимайте таким, какой есть
Человека всегда раздражает в других то, что есть в нем самом
сначала сказать о достоинствах....
Сказать - "Если бы твой замечательный характер, который мне очень нравиться, дополнить некоторыми "незначительными" качествами, то цены бы тебе не было))) . А именно....)) ".
Любя, по-дружески.
можно рассказать о несуществущем человеке, дескать есть такой классный, умный и т. д, но только вот это мне в нем не нравится, и если бы он изменился-цены бы ему не было...)
Dinara Asanova
Молчанием про эти недостатки :-))
Сократовсий диалог. Если не ошибаюсь наводящими вопросами. О качествах, их проявлениях, а также последствиях. Увидев полную картину, может и задумается.
"Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
Или, как можешь сказать брату твоему: брат! дай, я выну сучок из глаза твоего, когда сам не видишь бревна в твоем глазе? " Еванг. от Луки. )

Но если что-то делаешь, то делать это нужно с любовью. Иначе не делай.
Что значит работал над собой.
Наверное, надоть вспомнить.. . что перед тобой, человек.. . такой же как ты, сам...
Милка ****
Лучший способ, приписать эти недостатки себе
(если это возможно) или общему знакомому
и попросить совета в их искоренении у этого человека.
Айшат Бос
Каждый знает, какие у него недостатки. Стоит лишь указать на них или намекнуть - может и торкнет.
Vera Ermolaeva
Да каждому человеку будет не приятно выслушивать о своих недостатках но надо говорить как есть в лоб если человеку не сказать об этом он так никогда не исправиться, лучше горькая правда чем ложь