Психология
Почему самый сильный стимул - это Страх?
Или может - Ненависть или может Что-то ещё?
Нет, думаю.. . страх сильнее. Ненависть - это уже его производная.. . и не первая.. .
Почему страх... ?
Думаю.. . это то состояние.. . которое способно человека заставить мгновенно мобилизоваться, собраться с силами.. . и действовать.. .
Ибо.. . в противном случае.. .
Существует реальная возможность.. . что-то потерять.. . чего-то лишиться.. . с чем-то.. . расстаться.
Почему страх... ?
Ибо.. . в противном случае.. .
страх - это от инстинкта самосохранения.. . комикадзе не боятся и даже желают умереть и поэтому ничего не боятся...
Оля Хаматчина
Не всегда. Страх страху рознь. Одно дело - меры предосторожности (соблюдение правил дорожного движения, неучастие в вооружённых конфликтах и т. д.), а другое дело - страх ради страха. Типа пугают непонятно чем, бабайками для взрослых.
Какая должна быть жизнь, чтобы страх и ненависть были стимулом? Стимул - согласие с собой и мир в душе
Елена Ярославцева
стимул - это вообще-то,если посмотреть этимологию слова - палка.
а что тогда для вас - Гармония? или стимул и гармония - одно и то же?!
Страх - самый сильный стимул для рабов. Моей природе это противно. Поэтому, если кто-то пытается меня запугивать, моя реакция - либо полное прекращение общения и окончательный и бесповоротный игнор, либо агрессия. Второй тип реакции срабатывает, если я нахожусь в какой-то мере в подчинении у запугивающего. Хочется сразу принять перчатку и вступить в бой. Поэтому у меня с начальничьим племенем взаимная неприязнь на уровне подсознания.
Елена Ярославцева
тогда можно сделать вывод, что вы ничего и никого не любите, раз у вас нет страха потери!
Это не стимул, а чувство, единственное реальное чувство доступное почти всем включая "камикадзов"
Самый сильный стимул - это страх ???
Ребята, да вы с дуба что-ли рухнули ?! )))
Даже, если говорить об экстремальных ситуациях, то самый сильный стимул - это желание выжить и жить.
Страх можно рассматривать только как особую ЭКСТРЕННУЮ человеческую эмоцию, когда это чувство выполняет роль регулятора безопасности. В этом случае страх может придать силы, вызывая в организме взрыв адреналина и побуждать к активному избеганию опасности. Но может и сковывать.. . холодным ужасом, при котором человек полностью лишается способности сознательной оценки происходящего, буквально становясь идиотом.
Вспомнился анекдот по теме : пошла Красная Шапочка в кустики пописать, а там медведь,... заодно и покакала )))
Или такие народные выражения, связанные со страхом, как " душа уходит в пятки ", " волосы встают дыбом ", " от страха потерял дар речи "...О какой мобилизации сил тут можно говорить ?
Нет в страхе никакого стимула и в обычной жизни, ибо страх является основой всякой зависимости, он застилает разум, делает умных глупцами, а сильных - слабыми.
И нет ничего хуже, чем совершать что-то из чувства страха и ненависти.
P.S - Что такое Любовь ?
- Полное отсутствие страха, - ответил Мастер.
- Чего же мы боимся ?
- Любви.
P.S - Что такое Любовь ?
- Чего же мы боимся ?
- Любви.
Елена Ярославцева
да, как всё в этом мире двойственно.
если человек не испытывает страха, значит никого не любит, т.к. не боится терять.
Страх, вырабатывает адреналин, который растекается по всему телу и заставляет лучше функционировать весь организм.
Для меня - хороший пинок под зад!
Елена Ярославцева
насилие? мазохизм?!
элементарный инстинкт самосохранения.
Елена Ярославцева
рассматриваются не только случаи угрозы для жизни!
так что - в других случаях причина всё та же?
Если Вы когда - нибудь испытывали чувство сильного страха, то знаете, что под его воздействием человек готов практически на все. Страх это не совсем стимул, это больше средство манипуляции человеком....
Елена Ярославцева
а в чём отличие манипуляции от стимула?