Психология
Иногда взрослые могут, заметив детские хитрости, подыграть им, но попытаться мягко вывести их к правде. Осознавая,
что резкое вмешательство в детское враньё может негативно сказаться ,на психики ребёнка. Допускаете ли Вы аналогичную ситуацию со взрослыми. Вы можете допустить ,что кто либо знает Вас, глубже чем Вы знаете себя? Что он видит истинную мотивацию Ваших поступков, которую Вы не хотите видеть. Он отслеживает те моменты, в которых Вы врёте себе, из подсознательного чувства самосохранения своего эго. Видит искажённую концепцию, которая становится причиной искривления всей цепочки размышлений, и пытается её выправить? Как Вы думаете ,Вы знаете себя?
Я могу допустить, что существует сознание, не подверженное иллюзии сансары, чье видение ближе к истине. я неплохо знаю себя, мотивация моих поступков отсутствует. я стараюсь не врать себе, эго было признано иллюзией и теперь имеет такой статус. Мои концепции достаточно смешны, но никто уже не пытается их выправить.
Здорово ущастый! А я-аватар-сменил.
однако-по "теме"!
Знать себя-не реальная "тема"! Со стороны-всегда виднее.
Вообще всё вышеСпрошенное-называется психоанализом.
Но мне (искренне) кажеться-реально (в нашей стране) мотивационную подоплеку
своих или тем паче-чужих поступков никто не хочет знать!
...кто знает-куда заведёт "Это" знание..!
однако-по "теме"!
Светлана Лемишка
Привет:)
Да, конечно, ты прав. спасибо за вопрос, хотя я вижу здесь завуалированный под вопрос ответ) . Согласен, что соизмеряя свою воспитательную работу с малыми чадами, мы получим ответную благость со стороны того, для кого сами являемся малыми.
я всегда чувствую, когда люди пытаются так сделать, не важно из каких побуждений, значит осознаю всёже...
Светлана Лемишка
А вдруг нет.Вдруг Вы чувствуете ,отголоски эго человека, но возможно и бывают такие моменты когда для Вас это не очивидно.Без личностное размышления рядом с Вами, на отрешённую казалось бы тему, вызывающее раздумье, из которого Вы делаете выводы увереные,что они исключительно Ваши.У меня был такой человек (два года как ушёл).Никогда не говорил личностно и связано с происходящем.Мог через время поднять беседу, и не понятно специально или нет.Я до сих пор не могу себе ответить на эти вопросы, но в одном я уверен зря он рот не открывал..Поймите мы контролируем,на доступном нам уровне, но воздействие всегда может быть ещё тоньше и мягче...
я точно многое знаю о своей негативной стороне, а познать свою положительную сторону возможно лишь с помощью людей и общества=))) ребенок часто отражает своих родителей и не возможно его вывести к правде, если в родителях остается даже маленький самообман.... так же и специалисты не смогут помочь если сами имеют каплю заблуждений....
истина ваша. так поступает мудрый. а по другому, то это уже насилие, давление, узурпаторство, тоталитаризм.
"Познай себя и ты познаешь весь мир", - как сказал кто-то из великих. В общем-то Вы безусловно правы, с единственным исключением, что этот Некто всегда сидит у нас в нутри и критикует за те или иные поступки, правда большинство этого умного и беспристрастного судью не хотят и не слышат! Называют его по-разному, кто совестью, кто внутренним голосом!!!
конечно не знаю.
Но меня никто не отслеживает, поэтому сама следю....