Психология
Почему некоторые дружат в основном с людьми намного старше себя ( на 15 лет например) а не с ровесниками?
Значит детство этих "некоторых" сильно отличалось от основной массы их ровесников.
они могут ответить тебе на многие вопросы..
с ними интереснее. другой вопрос- а как более старшие дружат с более молодыми?
Может быть, ровесники не дружат? Из-за сложного характера такого человека?
Люди часто дружат не исходя из своих возрастных категорий, а часто исходя из общих интересов и общих взглядов.
Боятся спровоцировать более тесные отношения.
хотят опоры. в основном, материальной.
и ещё- хотят преобресть чужой опыт, так легче. ОДНАКО, как правило, это не помогает, необходимо свой опыт жизненный опыт наработать.
Каждому - свое.
с ними интересней, много могут рассказать. многому могут научить, ну и опять же фактор собственного развития тож играет не малую роль.
из-за того, что рано повзрослели
Это же некоторые, но не все. Друзья бывает разных видов: старшие по возрасту, младшие по возрасту, ровесники.
"Каждый должен руководствоваться таким правилом: при встрече с тем, кто обладает большими знаниями и опытом, нужно радоваться, при встрече с тем, кто обладает меньшими знаниями
и опытом, нужно отнестись к нему с состраданием, а встретив равного, нужно подружиться с ним. Tот, кто придерживается этих принципов, избавляется от тройственных страданий материального мира".(Бхагаватам)
А может большинству из них хочется произвести впечатление на самого себя, доказать себе свою значимость, серьезность?... Вчера, к примеру, отвечая на вопрос, адресованный 40-летним, прочла ответ 18-летнего юноши, который с гордостью рассказал, что способен переубедить в любом споре ЛЮБОГО взрослого собеседника.... я улыбнулась: -)
Ну есть такая вещь, как психологичейский уровень. Как правило более сташрые обладают большим опытом и мудростью.