Психология

Никто ни кому ничем не обязан. Или обязан? )) Тема детей, и т.п. не затрагивается...)

Вы - обязаны? А вам? Это - хорошо? )) Это-плохо? Это - просто факт..? Вопрос к состоянию автора отношения не имеет.
Ольга Карасева
Ольга Карасева
52 687
Обязанности идут от долга. Но, на самом деле НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН, Если считать, что мне что — то удалось понять в этой жизни, так это следующее :Многие (все? ) человеческие беды происходят из — за претензий к миру, которой якобы ДОЛЖЕН человеку изначально, от рождения. Сначала в должниках ходят родители (бывает, до конца жизни) , потом педагоги в школе, которые ДОЛЖНЫ ставить хорошие оценки, потом начальник на работе, который ДОЛЖЕН понимать тебя, потом любимый (ая) , который ДОЛЖЕН (НА) отвечать взаимностью, потому что по другому и быть не может. В результате отношения складываются по принципу "Я тебя люблю, значит, ты мне должен, ты меня не любишь — все равно должен". И это называют "любовь".
ТЧ
Татьяна Чепель
78 078
Лучший ответ
Нужен ли треп ради трепа?
AS
Alex Sandra
99 985
Не должен и не обязан. Меня невозможно заставить любить человека, поэтому все, что я делаю идет просто так, не для галочки и ответной реакции и я не сказала бы, что этим злоупотребляют.
Вот Вы очень интересны.
обязаны подчинятся природе
календарь посева ...и т. д
с природой не спорят мы в подчинении у природы
Наталья Ю.
Наталья Ю.
87 878
тоже верно, никто и никому.... но, только самому себе а СВОЕ и распостраняется на ВСЕХ остальных и пока из себя не выудишь сие так и будешь по жизни всем предъявлять)))))
у каждого человека есть свобода выбора. он волен поступать так, как считает необходимым. поэтому он никому и ничем не обязан. и ему никто и ничем не обязан. хотя человек может и считать себя обязанным-это же его выбор
Тут многое зависит от контекста и от критериев самооценки )
Чувство долга и обязанности так просто не трактуется.
В какой то момент человек просто не может быть обязанным.
В другой же момент - чувство обязанности может переполнять настолько, что всё заканчивается вопросами на другую тему - предательство ;))

PS. отсутствие обязанностей (как абсолютная свобода) привлекает, но в большинстве случаев это самообман.
Елена Валова
Елена Валова
8 012
Никто никому ничем не обязан,
Просто каждый друг другу нужен очень,
Просто каждый крепкой любовью связан,
А это всё так, между прочим…
(с)

иначе и не сказать.
АМ
Анна Медуха
4 483
Те кто любят повторять что я никому ничего не обязан (а) обычно считают что им многие и всем обязаны.
Каждый родившийся человек на земле пришел сюда с заданием. У него есть долг. Чем больше человеку дано, тем больше с него спрашивается.
Я - вообще никому ничего не обязан. А мне практически все обязаны.
Не надо придумывать ненужные слова...
мы в ответе за тех кого приручили.. . Антуан Де Сент Экзюпери.... И мы обязаны и нам обязаны и это и хорошо и плохо и это уже факт!
Раз и навсегда скажите себе-что Вы точно никому не обязаны!! ! Если кто-то делал Вам что-то хорошее-еще не факт, что это прежде всего это нужно было Вам, а не ему.. . Дети и родители-святое... на остальных Ваши "обязательства" точно не распространяются...
Cupci Ljak Дети и родители-не святое... и на остальных мои "обязательства" точно не распространяются так же как на детей- родителей ...не Обязан и точка !

Похожие вопросы