Психология
Как вы думаете, мы кому-нибудь обязаны? Дети - родителям, родители - детям, все мы - Богу и т.п. Если обязаны, то кому?
Наверное, мы все друг другу обязаны, например, обязаны быть вежливыми, но это не должно быть в тягость. Если же кто-то требует от другого внимания или уважения или любви, то это уже принуждение. Все должно быть по-хорошему, добровольно.
никому мы ничем не обязаны.. . если все делать только потому, что обязан.. . ужас.. . скукотища какая была бы.
Мне кажется, что никто никому ничего не обязан. Только по желанию, любви и т. п.
Да есть основные обязательства.... хотим мы или нет мы должны заботиться о стариках и детях вот полюбому.
В этом мире никто никому ничего не должен.
Однако в любом обществе есть некие условные (sic!)мерила порядочности, которые заставляют нас использовать такие слова как "долг", "мораль" и пр. , и калибровать жизнь в соответствии с этими относительными эталонами.
Наши родители, производя нас на свет реализовывали собственно инстинкт сохранения вида. И собственно, производство нас, как биологических организмов -не великая заслуга.
Да, я благодарен своей матери за то, что мне нравится то, что из меня получилось, в том числе и её стараниями и по этому я считаю для себя приемлемым сейчас помогать ей и мне нравится заботиться о ней, но никто меня не убедит в том, что я это делать обязан.
Сколько, кстати на свете людей, которым не за что благодарить родителей?
А что вы там про бога говорите...? Это кто вообще! ?
никто никому ничем не обязан... просто поступай так, как хочешь чтобы с тобой поступили другие....
Обязанность - Круг действий, возложенных на кого-нибудь и безусловных для выполнения.
Это ужасная вещь сродни рабству. Думаю, что ни кому, особенно своему ребенку, я очень люблю своих дочерей и не могу позволить себе делать что либо для них не от чистого сердца. Даже такая банальная обязаловка как "Сдравствуйте! " без пожелания здоровья как такового, лишь слово. Тогда какой в нем смысл? А Богу? Так тоже самое по сути, когда ты искренне любишь его творения то уже и не веришь, а просто знаешь о Его существовании и любишь просто, за то, что вот Он есть и заботится о Нем начинаешь, стараешься не отвлекать по пустякам, ну мало ли там, уважаешь и тупой вопрос: "а где Он, когда все так хреново? " не возникает лишь потому, что понимаешь, что все у тебя есть.. . сполна.. . а та заноза, что душу точит, так вытащить ее и самому не долго, только б разглядеть)))
очень индивидуально. Разные типы людей и понимание вещей, общей формулы нет.
мы обязаны перед своими детьми... мы не можем родить их и как делают некоторые отказаться и сказать ...я те ничем не обязан... совесть все равно напомнит что обязан