Психология

психосаматика... бред или реальность?

В основе психосаматики лежит бред, но сама психосаматика порождает реальность.
Наташа Акулова
Лучший ответ
Это давно доказанная реальность- эмоции человека напрямую связаны с его физическим здоровьем....)
Роза Сугаипова
Это можно объяснить только с точки зрения какой-либо теории.. .

С точки зрения психотерапии - однозначно ДА!!! !

Если переходить к примерам. В моей жизни, еще ни одной случайно болезни не было.
На 6-7 годы соместной жизни с мужем (когда были сильные конфликты) у меня появилось много бородавок. Как только расстались.. . Они сразу прошли.. . ДО этого я их прижигала, но они все ровно появлялись через какое-то время.
После развода.... просто про снулась в одно утро.. . а их и следа нет. Ничего с ними не делала.
Наталия Дёмина
Не бред!. . Вы же не будете отрицать связь между состоянием душевным и физическим? Это очень сильно взаимосвязано, на себе испытываю ...Бред - когда человек надеется вылечиться с пмощью лекарств, но при этом не хочет менять образ жизни и мыслей...
Конечно существует! Очень многие факторы влияют на психику! и человек заболевает.
Есть куча примеров, когда люди ходят например на нелюбимую работу и постоянно болеют, простужаются. А стоит сменить - и все, никаких болезней!! !
Очень многие заболевания (язва, астма) имеют под собой именно психогенный фактор.
при чем тут бред - зайдите в поликлинику
все реально
Иришa ...
Реальный бред... Но существует!