Психология
Мудрые! Как себя вести, когда несправедливо обвиняют?
если первая реакция - это эмоциональный бунт, который затмевает разум, в результате чего совершенно забывается факт, что есть доказательства невиновности. На лицо - тугодумие. Как с этим бороться?
Спокойно оценить ситуацию. Не вести себя агрессивно - это выгодно обидчику. И помнить, что к чистому грязь не пристанет...
не мудрый я.... но мнение своё могу преложить.... на сей вопрос.. Не нужно оправдыватся.... тем более когда несправедливо обвиняют.... СЛУШАЙТЕ это обвинение.... в конце вы сами поймёте абсурдность предъявляемого Вам.... А зачем как то реагировать на то что абсурдно.... это может лишь вызвать улыбку....
Главное не оправдываться вот так прям сразу. Можно сделать надменный вид, мол, не верите, но и не очень-то надо.... А когда эмоции спадут, можно объяснить тому, кто сможет понять. А тугодумам пусть другие объяснят те, кто для них авторитететны.
...Однажды одна моя знакомая вот так обвинила меня в некоем "подленьком" поступке, который я не совершала... Я сказала ей следующее -"Я не делала это! И говорю правду. А вы подумайте, пожалуйста, может быть есть другие объяснения тем фактам, которые вы приводите... И еще - вы знаете меня не месяц... как вы считаете, основываясь на этих знаниях - я могу так поступить?? ? Ваше право так думать - но я говорю твердо - это неправда! "
Прошло 3-4-5 недель (точно не помню) и она подошла ко мне и попросила прощения, сказав что все выяснила - как произошла дезинформация... Я ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ продолжала относиться к ней уважительно и почтительно ( тем более, что она старше меня). В конечном итоге она так стала меня уважать - что мы стали друзьями!!!
Надо защитить себя.
Не потакать несправедливости.
Если это возможно.
Конечно, эмоции захлестывают. И все же можно найти решение, хорошо подумав.
Не потакать несправедливости.
Если это возможно.
Промолчать. Кому надо, знают правду. А от них и другие узнают.
если в душе проявляется недовольство
значит нет терпения, нет духовной отрешенности
есть к чему стремится!
Поддакивать обвиняющим, следить за собственным дыханием и не вскипать. Если увидят, что оправдываться вы не собираетесь, да не особо и реагируете в целом, отвяжутся.
сразу жалеть обвиняющих и представлять, какой они себе минус на карму заработали...
За обвинением следует наказание, примите его не" отбрёхиваясь", часто жизнь наказывает не за то, в чем обвиняют люди.
Поддакивать и преувеличивать свои недостатки... "Да, я вообще сволочь редкая... " Желание обвинять сразу пропадает. Проверьте!
Возьми за правило: Очень быстрый и четкий ответ обвинителю " ОБОСНУЙ".Дает время собраться, осмыслить, выбрать контраргументы
Достойно.
По совести