Психология

Критичное и негативное мышление: одно и то же?

Интересны Ваши мнения.
Критичное мышление - это способность говорить "Нет! " увиденному, услышанному и происходящему вокруг. Для меня, если честно, критическое мышление всегда означало только одно: отсутствие убежденности в правдивости факта до получения достаточного логически обоснованного его подтверждения. То есть, критическое мышление заключает в себе позицию изначального непринятия данных без достаточных доказательств Логическая обоснованность –вот главный признак критичного мышления
Негативное мышление это привычка и склонность рассматривать все в черном цвете, привычка первым делом замечать все плохое и неправильное в человеке, идее или вещи, Вам кажется, что вы просто реально смотрите на вещи, умны и рассудительны, но на самом деле вы прилипли к своему вывернутому наизнанку взгляду на мир. Негативное мышление вредно отражается на здоровье, взаимоотношениях с людьми и духовном развитии.
Я считаю, что негативное мышление - является низшим уровнем развития мышления и основано целиком или частично на прошлом опыте личности и опыте окружающих. чем более негативно мышление, тем больше проблем в жизни. Такому человеку очень сложно доказать, что жизнь - штука прекрасная и интересная. Он будет находить множество фактов, опровергающих это.
А критичное мышление есть высшая форма мышления и доступно далеко не каждому
Ольга Унгер
Лучший ответ
Марина Иванкина Спасибо большое. Во многом согласна. Но...кажется,что есть некая демаркация между критическим и негативным мышлением, согласно Вам. Немного бинарность, по Лотману:) Короче, хотелось бы уточнить: если результат критического мышления приводит к реальному взгляду на жизнь, который не обязательно, и не всегда, позитивный, это уже есть негативное мышление (именно как продукт, результат критического мышления)? Спасибо
Я считаю да. Лучше подчеркивать достоинства, чем вести поиск недостатков. Конечно, существует конструктивная критика, но не каждЬІй человек способен обьективно оценить ситуацию.
Елена Кротова
Марина Иванкина Cпасибо. В чем, по-Вашему, заключается объективная оценка ситуации?
критика не всегда есть негатив... это есть оценка других, как зависть (черная и белая) тем более что критика это не мышление... это высказанное мнение а мышление... широкое понятие включающее образ мыслей, жизни и т. п.
я так думаю!
ой а поумничать то скоко пришло ))) и они тож отчасти правы... критиковать не стану )))
Not Perfection
Марина Иванкина Дикий кот, Вы путаете мышление с мировоззрением. Критика, прежде всего, аналитическая форма мышления. Это удел не каждого. Мировоззрение - это не аналитическая, а целостная система взглядов, имхо.
В первом случае человек - скептик, он все анализирует и подвергает критике и сомнению, а во втором - пессимист, так как всегда готов искать пятна на солнце! :)
Mariana Girnet
критичное это когда ты критикуешь а потом проходит время и ты забываешь, а негативное ты можешь навредить и себе и людям и лучше его отпустить от себя эту негативную энергию и думать только о хорошем, это два разных слова и понятия
Roksa Failovna
Критичное мышление это когда делаешь вывод из неблагоприятной ситуации, принимаешь меры и идешь дальше, а неготивное это когда остаёшься в этой неблагоприятной ситуации переживая её вновь и вновь, сокращая себе жизнь.
Критичное мышление основано на том, что ты реально осознаешь недостаток того, о чём мыслишь, а негативное - это мнимое сознание того, что то, о чём ты мыслишь, имеет недостатки.