Психология
Зачем люди оправдываются, даже если знают, что не правы?
Одно из самых сложных дел для многих - признать себя неправым. Они действительно ищут себе оправдания, а не просто так говорят.
Значит, в силу обстоятельств или под оказываемым кем-то психологическим давлением чувствуют себя виноватыми в чём-то. Зачастую в такую ситуацию провоцирует своими словами или подводит к ней тот, перед кем оправдываются, а не кто оправдывается. Это своеобразный психологический приём даёт человеку некие моральные преимущества и возможность занять более выгодное положение в разговоре. Говорят, "правда у каждого своя" и "прав тот, у кого больше прав". Именно уверенность в своей непоколебимой правоте и наличии больших прав/возможностей одного человека заставляет другого человека оправдываться как защита своего человеческого достоинства, возможность уравняться в правах и восстановить аргументное равновесие.
Если же оправдывается человек, который знает и понимает свою неправоту, то он стремиться избавиться от чувства собственной вины и реабилитироваться в чьих-то глазах.. . ведь промолчать, значит, признать свою неправоту и оставить все дальнейшие перспективы на усмотрение кого-то.
Если же оправдывается человек, который знает и понимает свою неправоту, то он стремиться избавиться от чувства собственной вины и реабилитироваться в чьих-то глазах.. . ведь промолчать, значит, признать свою неправоту и оставить все дальнейшие перспективы на усмотрение кого-то.
Защитная реакция..
Натуры такие встречаются - изворотливые.
Не знаю. Это меня и бесит!
Ха! Можно так довести, что не оправдаешья))
Миледи Кошкина
Дак попытаются, даже если глупо выглядеть будут...
Это нормально. Они уже не за правду, а за свой автритет борятся.
Я думаю, что многие люди знают и понимают, когда они были не правы. Оправдываясь перед кем-то они оправдываются перед самими собой- совесть ведь есть у большинства из нас. И чувство вины притупляется и не таким уж плохим кажешься.
чтобы полностью отставлять свою точку зрения. не все могут признать свои ошибки
Потому что люди в основном глупы.
Похожие вопросы
- что вы делаете когда знаете что вы правы, но не можете перекричать своего партнера по спору?
- Если вы точно знаете,что вы правы,а чел. не соглашается,что вы предпримите?
- Навеяло. у кого-то есть дети покорные,которые слушают родителей и не спорят,а знают родители всегда правы.Как добились?
- А это не опасно, много о себе рассказывать? Некоторые считают, что чем меньше о тебе знают, тем лучше. Правы они?
- вы знаете, когда вы правы ?
- Легко ли вы уступаете в споре или деле, зная, что вы правы? Скажем, для экономии времени и др. или рубитесь до победы?
- Как нужно отвечать так, что б не оправдываться.
- Как перестать оправдываться ?
- Пройдите тест и скажите его правату..Как такое возможно?год назад было правое. сейчас левое СТРАННО
- В какой ситуации и почему Вы будете оправдываться?