Психология
Главные черты русского характера
Прошу назвать как положительные, так и отрицательные черты.
1. пока гром не грянет, мужик не перекреститься.. .
2. безответственность
3. радушие и отсутствие меркантильности
4. лень
2. безответственность
3. радушие и отсутствие меркантильности
4. лень
+: гостепреимство, искренняя радость гостю, доброжелательность, готовность идти на помощь, труженики мы. :))
-: безответственность мб, "не своё не жалко", т. е. неряшливость.
Тогда уж не черты характера, а особенности ментальности... .
Одна из : пока жареный петух не клюнет - мужик не перекрестится....
Доверчивость
В том году была под Барнаулом в деревне "Кислуха". Так основная черта русского характера проявлялась в пьянстве и ядренных высказываниях на все буквы русского алфавита! Положительная черта - "свой парень в доску"...и отзывчивость в помощи!
1. широта души
2. доброта
3. вера в бога
4. удаль молодецкая
5. сила духа
6. сила физическая
7. трудолюбие-------
1. безрассудность
2. хвастовство
3. бесшабашность
4. нерачсетливость
2. доброта
3. вера в бога
4. удаль молодецкая
5. сила духа
6. сила физическая
7. трудолюбие-------
1. безрассудность
2. хвастовство
3. бесшабашность
4. нерачсетливость
Энтузиазм - сначало, что то сделаем, а потом долго думаем - что это у меня получилось и куда, ЭТО можно пристроить? И ещо - непредсказуемость, невозможно предугадать ход наших мыслей и действий - ведь, мы сначало действуем, а уж потом начинаем соображать. Но, если надо сообразить на троих - то это очень быстро и уговорят ещо десяток, ранее не желавших . Мы любим коллектив и всё коллективное.
Основная черта "по.. уизм". А что бы выжить с таким вот жутким и всепоглащающим "пох.. измом", русским пришлось приобрести массу других черт, например выносливость, смекалку, отвагу, но это как то из под палки, когда уже некуда деваться. Короче создаём трудности и с честью их преодолеваем на зло "врагам", ложимся костьми ради светлого будущего, забывая о собственных детях и родителях, а оно никогда не наступит (потому, что светлое будущее может быть только после светлого настоящего).
Доброта, бескорыстие, терпимость, работоспособность, уныние, пьянство.
гостипреимство. радушие. а отрицательные -пьянство.
знаменитый "авось"...)))
Хлебопашец, воин, ученый
самоотверженность, добродушие, простота, щедрость
лень
Терпимость одна из главных черт, гостеприимство, дружелюбие, а вообще рекомендую познакомится с трудами Кочеткова если не ошибаюсь книга называется "Психология межкультурных отношений", и поизучать книги по межкультурной проблематике, кросскультурным вопросам, если вас достаточно серьезно интересует этот вопрос.
Первый раз слышу, что у характера есть национальные черты.