Психология
Чувство постоянной тревоги, страха?
Человека постояяно терзают эти чувства. Он просыпается с утра и чувствует себя как тот карась в рассказе известно писателя. Даже пойти вечером в кафе в компании приятелей он боится, при том, что ничего криминального они не собираются делать, просто посидеть попить -кофе пообщаться. Говорит, что могут возникнуть проблемы, кто-то может пристать, может докопаться мент и т. д. вобщем накручивает себя по полной. Всячески сторонится массовых мероприятий, сильно нервничает даже просто выходя на учебу с утра. Вобщем как можно помочь человеку? Что нужно делать?
Поговорить с ним. А разрешить проблемы может только сам человек.
Пескарь в рассказе Чехова... Идея нужна, чтоб для страха места не осталось.. . Страх победить нельзя, его можно максимально купировать.
Ирина Богатова
как его купируют?
Надо бросать пить.
Ирина Богатова
глупости...он даже бокал пива боится выпить!
"Это одна из проблем: людей всегда учат никогда не делать ничего неправильного, и они становятся такими колеблющимися, такими испуганными, так боятся сделать что-то неправильно, что вообще застревают. (..)
Фактически, ум, который всегда гонится за объяснениями, это испуганный ум. Из-за этого великого страха он хочет все объяснить. Он не может пойти во что-то, прежде чем все не будет ясно. Совершая много ошибок, человек узнает, что такое ошибка и как ее не совершить. Познавая, что такое ошибка, человек подходит ближе и ближе к истине. Это исследование индивидуально; полагаться ни на какие чужие заключения нельзя. (...)
Тебя научили верить – с самого детства, ум каждого был обусловлен верить: верь в Бога, верь в душу, верь в это, верь в то. Теперь это верование вошло тебе в плоть и кровь, но оно по-прежнему остается верованием – ты не узнал. А пока ты не узнаешь, ты не можешь быть освобожден. Знание освобождает, только знание освобождает. Все верования заимствованы; их тебе дали; они не расцвели в тебе как цветы. Как заимствованная вещь может вести к реальному, к абсолютно реальному? Отбрось все то, что взял у других. Лучше быть нищим, чем богатым – богатым не заработанным, но украденным; богатым заимствованным, богатым традицией, богатым наследством. Нет, лучше быть нищим, но быть при своем. В этой бедности есть богатство, потому что она правдива, а твое богатство верований очень убого. Эти верования никогда не могут быть очень глубокими; они не идут дальше, самое большее, глубины кожи. Стоит ее лишь немного оцарапать, и на поверхность выйдет недоверие.
Ты веришь в Бога; твой бизнес идет плохо, и внезапно возникает недоверие. Ты говоришь: «Я не верю, я не могу верить в Бога» . Ты веришь в Бога, и умирает твой любимый, и всплывает недоверие. Ты веришь в Бога, и только из-за смерти любимого эта вера разрушена? Она немногого стоит. Доверие никогда не может быть разрушено – если оно есть, ничто не может его разрушить. Ничто, абсолютно ничто не может его разрушить.
Поэтому помни, есть огромная разница между доверием и верованием. Доверие лично; верование общественно. До доверия ты должен дорасти; в веровании ты можешь оставаться, кем бы ты ни был, верование может быть навязано любому. Отбрось верования. Будет страшно – потому что, если ты отбрасываешь верования, возникает сомнение. Каждое верование это изгнание сомнения, подавление сомнения. Не беспокойся об этом; пусть придет сомнение. Каждый должен пройти через темную ночь, прежде чем достичь рассвета. Каждый должен пройти через сомнение. Долго путешествие, темна ночь. Но когда после долгого путешествия и темной ночи брезжит утро, ты знаешь, что игра стоила свеч. " Ошо. "Храбрость".
Фобия. Есть психолог, а есть психиатр. Второе в данном случае нужнее.
Фобии - наиболее распространенный вид психического расстройства, однако не надо драматизировать ситуацию. Возможно, что в данном конкретном случае у ЭТОГО человека есть вполне конкретные причины вести себя так, а не иначе, но говорить о них он ни с кем не хочет. К сожалению, у нас нет практики обращения к психоаналитику, да и самих психоаналитиков у нас нет. Думаю, стоит обратиться к очень хорошему психологу и пройти курс терапии. Избавление от психологических или психических проблем не происходит за 1 день и ли за 1 месяц. Необходим ежедневный и кропотливый труд над собой. В этом человека может убедить только хороший специалист.
Ирина Богатова
сейчас есть такие люди, ну как бабки -знахарки раньше, экстрасенсами их называть не хочу, они читают различные молитвы, успокаивают человека как бы вводя в сосотояние транса. такой поможет? и как потом продолжать кропотливый труд над собой?
Не читай газет, не смотри новости. Попей транквилизаторов.
Если не пройдёт, есть другие варианты.
Ирина Богатова
какие?
Боязнь толпы.
Ну, общайтесь с ним на знакомой ему территории и без массового скопления людей. Давить на него не надо.
Лучше, конечно, при возможности к психологу пойти ему.
Ирина Богатова
а может ли пусть и при помощи доктора избавится от этих глупостей? перестать боятся мирных людей и выдумывать себе страхи?
Возможно, человек перенапрягся, перетрудился. И не важно, что другим кажется нагрузка нормальной. У всех силы, возможности выдерживать стресс разные. Возможно, что что-то его тревожит, какой то неразрешенный вопрос, проблема.! Она и выматывает силы! возможно, нелюбимая работа, учеба, проживание с неприятным человеком. Может невозможность выйти из какой то неприятной, тяжелой для него ситуации. Возможно, невозможность получать удовлетоврение своих значимых и основных потребностей. Согласна, со многими высказавшимися - нужен психолог, а лучше психотерапевт, чтобы не просто помог разобраться в причинах состояния, а помог и успокоиться, понять, что все поправимо. Найти причину такого состояния - главное. Уже исходя из причины - построить план, найти выход из затруднения. Все это поможет сделать специалист. Найти такого - одна из важных задач. Ищите через знакомых, обратитесь в поликлинику по месту жительства, в некоторых сейчас работают психотерапевты. Обязательно человек должен быть с опытом ( по моему не менее 5 лет) . Все поправимо. На время, можно попить для начала успокоительные травы какие-нибудь. Таблетки - в последнюю очередь. И то если, 2-3 специалиста, будут сходиться во мнении, что они нужны.
Ирина Богатова
спасибо за подробный ответ. экстрасенс может помочь в таком случае?
Посоветуйте этому человеку обратиться к профессиональному психологу. Если нет возможности - срочно прочитать книгу Курпатова "Средство от страха", потому что этот человек серьезно болен. Нужно найти изначальную причину его фобии и побороть ее. Для этого надо очень детально изучить чего конкретно он боится.
Скорей всего в жизни человека были ситуации, которые его напугали может быть в этой, может в прошлых жизни ( настал этап попрощаться с страхами) . Нужны ответы на вопросы: Кто я? Для чего живу? Кто мне помогает? Если не верю и отключаюсь от жизни к чему это ведет? Кто за этим стоит? Нарисовать картинку мира, где место этого человека в этой мазайке, насколько он принимает его и ценит.
интуиция.. .
когда человек что-то чувствует, это не без оснований, может что-то случиться
Ирина Богатова
ну не может же интуиция постоянно подсказывать тревоггу,при том,что ничего не случается..