Психология

Большое богатство - обязательно проявление большого ума?

знаете- вряд ли я- авторитетен. но вот классики- как в один голос твердят: Толстой, Достоевский, Пушкин.. . кто угодно.. . Гоголь, Булгаков... -все догадались до следующего:
есть ум, способности, знания, задатки и есть какая то черта- какая то "практическая цепкость" или что то такое- которая позволяет делать дела.
...
Пьер Безухов- умный. Андрей- тоже. Николай Ростов- нет. Первый- не умел дела делать- ничего не выходило- хотя был очень умен.
А какой нибудь Липутин у Достоевского или Свидригайлов- хотя скорее не Свидригайлов- а герой "Кроткой", скажем- так те были червями и глупыми и мерзкими- как и Ростовщица Лизавета- однако состояние себя наживали.
....
классики все как один утверждают, что не признак ума или достоинств- сколотить состояние. это- только сегодня вменяется в достоинства)) .
есть просто отдельная черта- не хорошая и не плохая. ПРОСТО ЧЕРТА- УМЕНИЕ ДЕЛАТЬ ДЕЛА. Практичность, житейская цепкость- как ни назови, но способности- в плане когниций, ума, мудрости, таланта- это из другой оперы)).
Нина Коваленко
Лучший ответ
в наше время доходней валять дурака
ибо разум сегодня в цене чеснока...
А может просто наследство досталось?))
Svetik Apanirid
Если умел его сам сделать или долгое время умно распоряжаться, то конечно ДА.
Иришка Гареева
Большого ума-может быть, большой души-вряд ли.
Елена Сергеева
иногда большого лопатника папани.
Алсу Гаряева
совсем не обязательно, ум не всегда передается по наследству, а богатство совсем не признак ума, это скорей практичность и хитрость
Sara _Persi
необязательно, просто человек может оказаться в нужном месте в нужное врямя....