Психология
Обширный словарный запас признак большого ума?
Совсем необязательно. Некоторые талантливые писатели например, в жизни достаточно костноязычны, что отнюдь не умаляет их достоинств, важно еще его правильно, так сказать, реализовать - хорошая память вкупе с даром красноречия, помноженная на техники логики и риторики наряду с проницательностью и знанием психологии делает человека не просто прекрасным оратором, это делает его мощным инструментом воздействия на окружающих - чьи слова бьют в самое сердце, будоражат бессознательное и способны повести за собой целые армии. Но тут появляется и обратная сторона медали - каковы истинные намерения? к каким результатам они должны привести по замыслу манипулятора? Взгляните на многих политических деятелей, представителей власти (причем во все времена) и их пропагандонов: сплошная софистика, подмена контекста и жонглирование общепринятыми понятиями в своих целях - вылепить из народа то, что им нужно, сделать еще более покорным, внедрить свою систему ценностей, которая должна будет стать априори единственно верной и незыблемой...
начитанности и хорошей памяти
А память есть один из признаков интеллекта
или идиотизма
Результат общения, чтения и неплохой памяти... но не ума.
Это признак хорошей памяти. А признак ума - это способность использовать эти знания.
Если умеешь им пользоваться, то да)
Словарный запас?... Признак интеллекта естественно.
Раз есть запас слов, значит есть и запас книг прочитанных, жизни пройденной, фильмов, спектаклей, общение наконец с интересными людьми и тд
Признаком глупости это не назовешь никак)
Нет это значит что у него просто на прото большой словарный запа. Для ума нужно думать а не тупо говорить выучиные слова.