Ну если хочешь - можешь пострадать... .
А можно просто - подумать... .
или с кем-то пообщаться, почитать.... потом опять подумать... .
Сходить пообщаться с природой... .
Да мало ли как могут произойти изменения! Даже иногда шутка к этому подталкивает)))
Психология
Всегда ли личная трансформация проходит через страдания? Должно ли быть больно, чтобы произошло изменение ?
Боль дана для того, что бы чувствовать тело и делать так, что бы оно не страдало.
любое событие никакое.. . оно несёт в себе плюсов ровно столько же сколько и минусов.. . и только мы выделяем плюс или минус.... направлением своего внимания.. .
что до трансформации.. . чем гибче человек, чем более адаптабелен, тем мягче проходит процесс трансформации.. .
дело в том, что с возрастом человек становится всё более более кристализированным, не гибким, не текучим.. . и соответственно любое изменение вызывает боль.. .
так как трансформация включает в себя изменения не только только на физическом плане.. . или не только на психическом. . сжигая нисшие программы подсознания, сюда входит и переоценка ценностей и расширение мировоззрения, сознания.. .
можно сказать так, чем болеее оптимистично человек принимает процесс адаптации, тем менее болезненно произойдёт трансформация...
да
Не обязательно. Иногда просто количество переходит в другое качество.
Если это себе внушить, то так и будет.
Я бы отметил готовность. Если человек не готов, и жаждет измениться - то страдания ощутит остро.
Есть разные способы трансформации. Боль может быть и она, к сожалению, есть, но в идеале её быть не должно. Если бы вообще не было боли, то у нас не возникло бы желания трансформироваться. Но если такое желание возникло, то реализовать его нужно с наименьшим количеством боли. Если путь выбран правильно, то по мере трансформации боли становится всё меньше и случается она всё реже. При этом с нами остаётся опыт, как выполнять ту или иную функцию с минимумом боли или вообще без неё.
Всякое препятствие должно быть рождением возможности.
Будьте благословенны препятствия, вами растем.
Десять вещей, которых не надо избегать
1 Мыслей, являющихся сиянием ума, не надо избегать.
2 Мыслеформ, являющихся сиянием Реальности, не надо избегать.
3 Затемняющих ум страстей как средства, напоминающего о Божественной Мудрости (приносящей освобождения от них) , не надо избегать (если они будут правильно реализованы с тем, чтобы познать жизнь во всей полноте и таким образом освободиться от иллюзий) .
4 Материального достатка, служащего удобрением и влагой для духовного роста, не надо избегать.
5 Болезней и невзгод, являющихся учителями религиозного благочестия, не надо избегать.
6 Врагов и несчастья, являющих средством, приводящим к религии, не надо избегать.
7 Разума, являющегося во всех делах лучшим другом, не надо избегать.
8 Того, что приходит само собой, являясь божественным даром, не надо избегать.
9 Доступных для исполнения упражнений для тела и ума, относящиеся к религиозной практике, не надо избегать.
10 Мысли о помощи другим, какой бы ограниченной ни была возможность ее оказать, не надо избегать.
Десять вещей, которых не надо избегать