Какой резонанс ответов на ваш вопрос ;-)
Что плохого в приобретенных Вами комплексах.
Комплекс - приобретенная система поведения (как вариант) .
Я так понимаю, что Вы имеете в виду комплекс неполноценности.. .
Думаю.. .
А вот например, он умнее вас. Не то, чтобы навязчиво умен, но остроумнее и оригинальнее чем Вы.
Вам это нравится, Вы у него учитесь, но только вот мысли о том, что вы глупее и недостойны его.. .
Вероятно, все дело в том, как действует и ведет себя Ваш "создатель" комплексов.
(Оговорюсь.. . Создателем Ваших комплексов можете быть только Вы)
Сложность еще и в том, что все советы и попытки, помочь Вам справиться с комплексом,
исходящие от того, благодаря кому вы стали комплексовать - будут игнорироваться Вами как неавторитетные.
Чем больше думаю, тем больше понимаю - без конкретных примеров, мой ответ превратится в реферат :-)
Вы хотите избавиться от комплексов, или от человека который вам их создал?
В зависимости от того, как Вы ответите на этот вопрос, Вы найдете ответ и на свой вопрос, кажется ;-)
Понимания Вам ;-)
Психология
Если обнаруживаешь, что другой человек выработал в тебе кучу комплексов, которых в тебе раньше не было, что делать? ..
Держите на дистанции, или расстаньтесь...
Дружбу с таким человеком поставить под сомнение.)).... а самой вернуться к себе, прежней, и стать ещё более сильной, осознанной, и не брать на себя чужие мнения....)
Я бы избегала людей, склонных зацикливаться на моих несовершенствах: -)))
Человек интуитивно выбрал Вас. что бы избавиться от комплексов. Ведь мы . как сосуды переливаемся в друг друга. встречаясь. исчезают Ваши комплексы и его тоже. работайте над собой. Избавляйтесь . ему тоже поможете.
Tasha Pasheva
Я бы рада... помочь и ему и себе.. может Вы и правы..
Отдать их обратно, и думать о природе.
Tasha Pasheva
Бандеролью что ли выслать?..))
Значит они были, только запрятаны далеко, и при общении, они выбрались наружу. Скажите ему спасибо и срочно от них избавляйтесь.))
Tasha Pasheva
В том то и дело, что не было никогда... спасибо.. да уж.. по гроб жизни.. это как за триппер спасибо сказать.. простите за грубость, но.. так.
Rasstovatsia. Kto zelaet dobra podobnim ne zanemaetsia. Ia stalkevalas s dannoi situatsiei.. Chto samoe interesnoe mne zla ne zelali, menia revnovali: za moi xarakter, za moi misli, v obshem za to, chto ia takaia. I tak, kak chelovek bil blizkim u nego poluchilos rodit vo mne kompleksi, xot ia i schetala, chto ia TAKAI.
Tasha Pasheva
А только близкий и значимый и может выработать комплексы..(((
я считала это невозможным, что комплексы только в детстве вырабатываются.. оказалось что возможно..
перестать индульгировать
что делать? вернуть СЕБЕ СЕБЯ.
Как? если есть желание, значит, найдутся и способы, даже и без Ответов, интуитивно.
Начать искать его комплексы.. тогда свои окажутся.. достоинством ))
Сама в такой ситуации. Нужно понимать, что таким образом человек самоутверждается. Сможете к нему относиться как к больному, чтоли , -тоесть игнорировать его замечания- вы сами знаете, что из себя представляете? Если нет- лучше расстаться. Возможно найдете к нему ключик-поможете поднять его самого в его же глазах.
Это возможно, если любить без претензий. Не важно, что он говорит, важно, что он со мной. Снизить ВАЖНОСТЬ в любом случае. Иначе будете бесконечно самовосстанавливаться, самоутверждаться. Удачи и любви Вам! С Рождеством!
Tasha Pasheva
Спасибо.. С Рождеством..
Укреплять свой характер. Вырабатывать иммунитет против чужого влияния.
Не принимать близко к сердцу унижающие действия другого человека.
избався от него.
Бежать, это кукловод.
Tasha Pasheva
Да... попадание в десятку.. я это знаю.
Но сложнее, потому что есть чувства..
Возможно, ранее они были незамечены.. .
условия не способствовали их проявлению.. . :)
В таком случае быть благодарным этой свинье :))
милая, радуга, ты умная и сильная, ты сама прекрасно знаешь, чо тебе нужно делать, тоько пока неможко неуверена в воих силах, успокойся, сосредоточься и прими решение - оно будет правильным. , прочитав все твои комметы кответам натвой вопрос, я прото в этом уверена
Ольга Курусенко
извини, пожалуйста, что-то комп глючит пропускает знаки
Чаще всего нереализованные и закомплексованные люди ищут недостатки у других, таким образом самоутверждаются... Нужно расставаться с такими людьми и чем раньше, тем лучше... Пока приобретенные комплексы не закрепились...
Поговори со мной.. Как ветром сдует твои комплексы)))
Tasha Pasheva
давай..) но ты же не знаешь какие.. может это я тебя заражу... )
Ленусик))) Малышка))))))
Тож хочу поговорить...Хто крайний ? ))
Алена Филиппова
Я за тобой.
Другой человек может только помочь проявиться, усугубиться или даже разрешиться тому, что уже в вас было. Борьба с комплексами или с тем человеком, или месть ему только усиливает или трансформирует имеющиеся комплексы. Чтобы от них избавиться нужно культивировать то лучшее, что в вас всегда тоже есть. Как это делать -- другой вопрос.
бежать от него без оглядки и срочно бороться с комплексами - во всяком случае, придется активно поработать над собой, чтобы эти самые комплексы не начали управлять Вашей жизнью
Работать над собою однозначно! Ведь для чего то вы выбрали друг друга....
А вот здесь начинается самое интересное.. . если Вы это осознали.. .
Куча материала для саморазвития. .
Tasha Pasheva
да толку оттого что видишь..)))
найти другого человека, который востановит вашу уверенность в себе)))
... Прежде всего, - сказать ему "СПАСИБО"! ..
Потому что всякий (!) наш комплекс есть, по сути, наше собственное (!) МНЕНИЕ о СЕБЕ, как о "никчемности" в каком-либо вопросе (деле, способности к чему-либо ...), что (вопрос, дело, способность ...) полагается (воспринимается) нами, как "имеющее ВАЖНОЕ значение" ...То есть:
- комплекс (как таковой) есть комплекс "неполноценности личности", осознаваемый нами как "собственная несостоятельность" с точки зрения общепринятых (или навязанных! ..) стандартов (!) представлений об этой самой "состоятельности" ...))) ...
...Тот, кто умеет порождать комплексы в других (и особенно у тех, кто считает себя БЕЗУПРЕЧНЫМИ! ..), заслуживает уважения и благодарности хотя бы потому, что тем самым ПОБУЖДАЕТ "безупречного" усомниться в собственной БЕЗУПРЕЧНОСТИ, отсутствие (!) сомнения в которой, вообще говоря, есть верный (!) ПРИЗНАК присутствия в нас ...ГОРДЫНИ. Последняя же является, как известно, тем, что относится к разряду "смертных (!) грехов" ...Интересно, что "порождающий комплексы" - в известных книгах К. Кастанеды (описывающих практику древних индейских магов Мексики) - называется "бенефактором" (напрашивается ассоциация с известным латинским nota bene (N.B.) - "необходимо (важно) отметить, обратить внимание ...") ...
...Дело в том, что когда мы испытываем "чувство собственной неполноценности", СТРАДАЕМ (!) от какого-либо сформировавшегося (или сформированного (!) кем-то ...) в нас комплекса, НА САМОМ ДЕЛЕ в нас страдает наша ГОРДЫНЯ! ..И это - ЗАМЕЧАТЕЛЬНО, поскольку ЯВНО обнаруживает себя НАШ собственный (!) внутренний (и едва ли не САМЫЙ опасный! ..) враг: - её "величество" ГОРДЫНЯ! ..А с ней, если мы действительно (!) ХОТИМ жить по-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ, - НЕ будучи РАБОМ какой-либо из многочисленных ипостасей ГОРДЫНИ, - НЕОБХОДИМО как можно раньше расставаться ...Это, конечно, непросто (и каждому - по-своему (!) сложно ...), но - НЕОБХОДИМО делать! ..
Так что, на самом деле: всякий (!) наш личный (!) "бенефактор" заслуживает уважения и благодарности, - поскольку является СТИМУЛОМ нашего САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ! ..Мне ТАК кажется ...))) ...
Tasha Pasheva
Ох.. спасибо конечно, только оставь ты тень дона Хуана в мире и покое.. пусть себе там жучком ползает.. куда он ушел отсюда.. ему проще..
Что же хорошего, какая гордыня, если ты смертельно боишься потерять человека и в итоге делаешь все, чтобы потерять..
Какой бенефактор - внушать человеку, что он последняя тварь в этом мире? Публично поливать грязью и клеветой - для того чтобы выработать что? Согласиться со всеми его измышлениями7 Какой бенефактор - дон Хуан был безупречен.. а этот человек сам унижается и пресмыкается перед другими на моих глазах..
И с чего ты решил, что я считала когда нибудь себя безупречной?..
Tasha Pasheva
И вообще - если ты женщину ЛЮБИШЬ - ты ее по всем мукам ада протаскиваешь, чтобы из нее гордыню выколотить? Или просто любишь и бережешь? Вот вопрос.. ты со СВОЕЙ ЛЮБИМОЙ ЖЕНЩИНОЙ все это проделаешь? А со своей дочерью? Пусть помучается - зато гордыни поубавится.. если скажешь от души - ДА, то я с тобой соглашусь...
Tasha Pasheva
Возьми и объяви СВОЮ любимую женщину перед всеми ее друзьями и знакомыми например шлюхой, воровкой, лгуньей - путь она выработает в себе смирение... и скажет тебе спасибо.. ты - готов на это? Просто смотреть и ждать результатов воспитания..?
Tasha Pasheva
Я и так знаю что ты этого НЕ сделаешь... потому что СВОЕ и ЛЮБИМОЕ - жалко... мало того, ты сотрешь любого "бенефактора", который ТВОЮ любимую женщину попробует вот так ВОСПИТЫВАТЬ.. а иначе ты не мужчина и не любишь...
..и тогда чего стоит все что ты сейчас сказал?.. ноль..