Психология
что делать, если все задолбали? я не хочу ссориться с родителями, но я их уже ненавижу за весь этот контроль. как быть?
о, как я понимаю и вас, и ваших родителей! лет 30 назад могла бы все то же сказать про себя (от вашего лица) , а сейчас я - мама 19-летнего парня, и чувствую - совершенно "задолбала" его своей гиперопекой и любовью. Когда разберетесь, скажите, что мне делать на своем нынешнем месте?
Попробуй, посмотреть на себя глазами родителей. Попробуй оценить свои слова и поступки как бы со стороны. Многие вещи станут понятны. Извини, ты, один ребёнок в семье? Если ДА, то придётся терпеть.
Пока от них зависишь и пользуешься плодами их трудов, то покушение на твою территорию врядли прекратишь. Ищи варианты для независимости.
верно! меньше болтовни, больше действий.
Хотя с другой стороны, твои родители понимают что если отпустят тебя на эту "свободу" то потеряют тебя, это не очень такое уж хорошее дело.
а ты не чувствуй. . а делай!
Всегда дома кто-то должен знать, куда вы пошли и с кем. Всегда. Иначе не вернется человек однажды, и никто не будет знать, где он пропал, где искать, у кого спрашивать, что случилось. Что в этом непонятного? И родители должны вам сообщать, куда они уходят, не только вы им.
Поймешь только, когда сама будешь родителем. А пока, полюби их такими какие есть. Вспомни детство, как ты не могла без мамы пить, есть, гулять и т. д. Ведь здорово что отец хочет помочь. Выговорить без эмоции никак нельзя.
Спокойно, моя девочка, без паники. Прежде всего сама для себя разработай программу, как вести себя с родителями. Я имею ввиду, продумай, как безболезненно с ними разговаривать. Любой родитель не хочет плохого своему ребенку. Но не каждый знает, что своим поведением и своим контролем он просто раздражает своего ребенка, пусть даже и взрослого. Надо спокойно открыто обсудить все с отцом и сказать ему, что тебе не нравится излишняя опека. То есть, научиться говорить правду ему в глаза. Наверняка он, уже имеющий опыт, что-то поймет. И как можно мягче поговорить об этом же с мамой, объяснив, что тебе приятны их хлопоты и заботы о тебе, но пора уже дать немного самостоятельности, ведь ты совершеннолетняя. Просто у тебя с детства не сложились доверительные отношения с ними, поэтому для родителей ты закрыта и не можешь им сказать то, что думаешь. И будь доброжелательней к ним, чаще улыбайся, прозондируй почву типа: " Если я приведу познакомиться к вам своего друга"...посмотри на реакцию. И желаю вам понимания друг друга. Немного сдерживай свои эмоции, взяв на вооружение японскую методику. Как только разозлишься, одна в комнате нахлопай подушку, выпусти "пар" на ней, представив, что ты выместила свою злость... И поверь, скоро, совсем скоро ты будешь самостоятельна, тогда придется решать проблемы самой... тогда вспомнишь своих родителей...
А Вы поступайте так, чтобы родители были в Вас уверенны, чтобы чувствовали в Вас не одно противостояние, а доверие к Вам. Вы, наверное, сами не уверенны в правильности своих действий. Но делайте что-то, опираясь не на то, что скажет папа, а на то - ответственны ли Вы сами перед собой за это действие?
Нужно поговорить о доверии, и во что бы то нистало восстановить доверие - это оч сложно, но когда до тебя нет дела вообще никому это еще хуже, держись, попробуй быть откровенной и настроенной серьезно в отношении своих планов, держись