Плоха для тех, кто не может приручить такого человека. Самодостаточная, независимая женщина может очень долго жить без мужчины и не стремиться выйти замуж. Иногда переспит с кем-нибудь и дальше живет припеваючи и не парится. Многим мужикам это не нравится. :-))
С мужчинами дело обстоит точно так-же. Женщины открывают на него охоту, всячески заманить пытаются, а он постоянно ускользает из коварных ловушек. Женщинам тоже не нравится.
А то, что такие люди не создают проблем окружающим, это почему-то не учитывается. :-))
Психология
А так ли хороша на самом деле независимость и самодостаточность))
Гульнур Дюсенбенова
вот-вот . Счастья-то не прибавляется.
позволяет реализовать свои потенциальные возможности, несмотря на любые трудности и препятствия
Гульнур Дюсенбенова
возможно и все же не дает человеку главное-счастье
Самодостаточность в рамках эгоцентризма – глупость. Если человек считает себя центром вселенной, то сначала надо данную вселенную найти, и потом ей же сказать – мне достаточно себя.
Но если конкретнее и прозаичнее то возьмем три сферы общения – профессиональную, личную (любовь-семья) и друзей. Эгоисты чаще всего преуспевают в профессиональной сфере, современный бизнес и западный подход дают огромное количество возможностей выделится тем кто хочет это сделать и имеет достаточное количество любви к себе что бы не обращать внимание на окружающих. А дальше? Человек достигает определенных карьерных высот упиваясь своими достижениями, получая от них необходимые эмоции, силы и т. д. Все могу сам и больше ничего не надо – так они заявляют о самодостаточности. Явный перекос в личности. Ну а личная жизнь (привет инстинкту размножения) в таком случае вообще никаким боком не вписывает в концепцию самодостаточности. Или придется от кого-то зависеть, или о ком-то заботится – сплошная трата себя и ресурсов. Есть конечно куча тренингов по соблазнению, и вообще мужчин у нас меньше чем женщин, так что проблема секса решается легко и непринужденно, но полноценные, здоровые отношения в условиях того что один из партнеров уверен в своей самодостаточности невозможны. Женщина должна чувствовать определенную привязанность, ну хотя привязанность к деньгами, или влиянию тоже бывает, но это уже не то. Кстати о гендерной составляющей – самодостаточные эгоцентричные женщины это кромешный беспросветный ад. Да-да, есть исключения, но они лишь подтверждают правило. Если женщина замыкается на заботе лишь о себе самой, и успешно с данной заботой справляется, слишком быстро появляются мысли о неполноценности всех остальных. И это превращается из феменизма в неприкрытый женский шовинизм – выглядит привлекательно, но по сути омерзительно.
Остальных людей считают недальновидными, не успешными, недостойными внимания и просто скучными – «С ними совсем не о чем говорить! » Хотя проблема в том что сам человек ограничен определенным набором тем и интересов. И ему достаточно… Нет. Такая самодостаточность мне не нравится.
Самодостаточность вследствии вынужденного или осознанного одиночества. Вынужденное одиночество – что это? Попал на необитаемый остров? Там люди сходят с ума, потому что быть человеком вне общества слишком долго – невозможно. Добровольное обрывание всех связей и контактов, и уход в монастырь, отшельники, закапывание под землю (нужное подчеркнуть) – скорее синдром какой-либо психической болезни, нежели самодостаточность. Если у человека нет родственников, то все равно есть люди которых он часто видит, с которыми общается, какой бы низкий уровень социализации у него не был, и если эти люди исчезнут, то это станет трагедией. Может быть самому с собой не скучно - я даже считаю это определенным осознанным достижением, но такое состояние не должно длится слишком долго. Нет настолько полного одиночества, что бы достичь полной самодостаточности в этом смысле. Плюс люди склонные к одиночеству настолько заняты внутренними диалогами, что стоит говорить уж скорее о самозависимости
Люди общественные животные, и это факт. И не стоит забывать что независимость от чего-то, и зависимость от чего-то – это только грани. Есть куча вещей которые можно, нужно и правильно делать вместе. Это приятно, интересно и повышает эффективность.
Гульнур Дюсенбенова
написано много -читать лень. так хорошо или плохо.
Все это хорошо для человека, желающего и готового взять ответственность за свою жизнь на себя.. .
Тем, кто хочет постоянно пользоваться чьим-то плечом/жилеткой/поддержкой/советом/костылем (нужное подчеркнуть) - это вообще никак, потому, что не доступно.. . :)
Очень хороша. Чем же плохо, что вы счастливы не за чужой счет, а сами по себе? :)
Хороша. Очень хороша. Когда ты счастлив, независимо от других, когда ты радуешься жизни и не зависишь ни от кого.
Гульнур Дюсенбенова
а вот рассмотрим такой пример: вы познакомились с человеком , он приводит вас в магазин и предлагает доргущую шубу купить, а у вас уже 3 и вам не надо, вы и сами все это можете.
Да. Это как воздух
Гульнур Дюсенбенова
неужели...
Для совместной жизни, возможно, она и не совсем хороша. Если мужчина сам сильный лидер и готов взять ответственность за свою женщину, то ее независимость и самодостаточность могут только повредить этому союзу. Если женщина живет одна, одна воспитывает ребенка или ее главная реализация - это лидерство в карьере, то независимость и самодостаточность здесь будут на месте.
Гульнур Дюсенбенова
это ловушка
сложно потом найти мужчину...