Психология

Обидчивость - это комплекс неполноценности ??

если это реакция на любое несогласие - наверно да, если на постоянное выражение неприязни - это нормальная реакция, желание вообще не контактировать с данным человеком
Наталья Фролова
Лучший ответ
Любое излишество - есть комплекс..
Лиза ***
нет... просто тонкая шкура... особенность психики и характера!!!
Дарина Козлова
Обидчивость - это желание лучшего отношения к себе, чем то, которое человек наблюдает в окружающих. Т. е. мы обижаемся тогда, когда считаем себя заслуживающими лучшего отношения к себе.
Во внешнем - может проявляться требованием по отношению к себе признания, уважения, высокой оценки "высоких личных достоинств". Обидчивый человек обычно охотно поддерживает беседы о царящей в мире несправедливости, о неблагодарности детей и знакомых, низкой заработной плате, жалуется на непонимание людьми его сложной натуры и на их неспособность оценить его, как ему кажется, высокие качества.
В быту он придирчив, капризен, ведет себя, как ребенок. И действительно, эмоциональная реакция на неудачу может происходить из детства. Ребенок обиделся, плачет, и родители, так как любят его, испытывают вину. Эта вина заставляет родителей изменить свое поведение, что и нужно ребенку. С другой стороны, обидчивость ребенка нужна для воспитания родителей. Она помогает им превратиться из мужа и жены в папу и маму, вырабатывает в них определенные черты, необходимые для нормального взросления как ребенка, так и взрослого, формирования их личностей. Но с того времени, как личность ребенка сформировалась, необходимость в обидчивости отпадает.
Обидчивость - это инфантильная реакция на окружение, воспроизведение детства во взрослом человеке.
Посмотрите на выражение своего лица, когда вы обижены: оно становится детским и по-детски злым! Обижаясь, я эксплуатирую любовь другого и управляю его поведением, наказывая его чувством вины. Во взаимодействии двух людей обида одного обязательно дополняется чувством вины другого. Если же другой не будет чувствовать себя виноватым, то обида становится бесполезной. Мы не обижаемся на тех, кто нас не любит. Т. е. обидой незрелые люди манипулируют другими для своей выгоды.
Юля Сюрюджюолу Во многом согласна с Вами,кроме "Посмотрите на выражение своего лица, когда вы обижены: оно становится детским и по-детски злым! "
---Разве люди не дети? Где граница детскость-взрослость? Кто определяет и как?
Есть паттерны, есть комплексы, а обидчивость - это свойство характера, создашь привычку - пожнёшь характер, кто-то привык с детства обижаться и родители попустительствовали - вот и получилось!
аха
Как это ни странно, но это следствие чрезмерной гордыни... Человек думает, что с ним не должны поступать таким образом, или говорить чего-то подобного... а вот... берут и делают... говорят... Но ведь все мы в той, или иной степени обидчивы...))
нет \...думаю нет... так воспитан)
Обычно обижаются дети. Обидчивость - проявления человека, находящегося в состоянии ребенка.
Взрослого ( я имею ввиду психически всрослого) человека сложно чем нибудь обидеть.