Психология
Предположим... ваша дочь хочет пойти на свидание (ей лет 13-15).Ваши слова, действия?
я бы предложила ей сначала пригласить его в гости к нам домой, чтобы составить хоть приблизительное представление о нем. Если при родителях общаться не захочет, значит, дурное на уме. Девочки часто витают в облаках в том возрасте, когда парни уже начинают желать телесного.. . а мозги не всегда срабатывают вовремя и нужным образом. Так что пусть их дружба будет на виду. И если он человек серьезный, а дочь имеет представление о взаимоотношениях М и Ж вообще, и когда и каким образом, при каких условиях они могут развиваться, + имеет голову на плечах, то почему бы и не отпускать на свидания, но обязательно под его охрану и ответственность, с условием, что он проводит ее до дому и сдаст нам на руки не позднее условленного времени, а в случае, если возникнут затруднения, обязательно отзвонится, где находятся, и насколько позже появятся. Если эти условия выполняться не будут, то и действия будут контролироваться жестче.
Не пущу. однозначно.
13-15 этап пройденный, но
помню, что её первое свидание началось у нас дома, парень сам пришёл к нам знакомиться, прежде чем они пошли гулять.
Да обычно - не поздно!!!! -Позвони!! !
А воспитывать - раньше.. . как на охоту идти - так собак кормить!!!
Зачем предполагать. Уже давно наблюдаю такую картину. Но приоритеты давно расставлены, основные "правила" поведения уже оговорены. С самого детства закладывались .Пока опасений и причин для волнения нет.
Моя мама мне клала в сумочку презики и говорила, что если не вернусь до 23 или останусь ночевать, чтобы позвонила домой предупредила.
В 13-16лет я так и не воспользовалась предложенной мне свободой ни разу, наверное, отчасти и потому, что не запрещали
А Вы помните себя в этом возрасте? Запрещать-будет хуже.
Моей 14, никуда не ходит, говорит ей не интересно.
13 нет и точка, 15 можно.
я бы предпочла сначала познакомиться с кавалером - пусть зайдет заней, и я поговорю сразу с ооими (доброжелательно, на темы, уже раскрытые в предыдущих ответах)
одень брюки
"Утонешь - домой не приходи". А если серьёзно: коли в 13 лет идёт на свидание - поздно пить "Боржоми" если почки отказали... Надо было больше уделять внимания...
поговорила бы очень серьезно и попросила бы не терять головы.
Удачи. будь осторожна.
согласна с Олесей Яковлевой.. 13 это далеко не 15..даже 14..это не 13...хотелось бы конечно знать с кем... пойду партизанить наверное )))))))
Сама с 12 лет ходила на свидания и дочери мои ходили в этом возрасте на свидания. И положительные эмоции и настроение от этих свиданий. Идти на свидание- это не значит лечь в постель. В этом возрасте духовное общение между подростками очень важно.
Спокойно отпущу, но попрошу позвонить в течении вечера.
Это реальность и ее надо пережить, хуже если ребенок будет обманывать и скрывать от родителей о своих планах.
в чем проблема? Вы боитесь поругаться с дочкой или вы боитесь потерять своего ребенка?
моя дочь будет знать, что в этом возрасте на свидания еще рано. это не значит, что она не будет общаться с противоположным полом, но я буду знать что, кто и как, и для свиданий этот возраст рано. . рано еще взрослеть, пускай наслаждается детством: )
она сама будет это знать и у нее в таком возрасте не возникнет такого вопроса!
послушай песню, очень душевная и в тему...
Если бы у меня была дочь, то до достижения возраста 13-15 лет я ей уже бы все объяснила. Поэтому она бы все уже знала. Поэтому в той ситуации бы ей пожелала хорошо провести вечер.
я должна знать с кем, куда - и пожалуйста, вперед, с песней, я своим детям доверяю
В 13 не пущу. В 15 такие слова "чтоб в 10 часов была дома! " 13-15 рано для сэкса, Ромео и Джульетта - не пример, другой климат, другие сроки взросления.
Мобилка с собой.... дома не позже 23.00=))))и ее парня я должна знать. =)
Ну что за вопрос? А сами вы со скольки лет стали гулять с мальчиками? Пусть идет и гуляет.
Запрет не приведёт ни к чему хорошему! Не пустите - всё-равно пойдёт, только тайком! Лучше по-хорошему! Пусть идёт. Если голова на плечах разумная, то ничего такого сверхъестественного с ней не случится, если же голова не работает, то и в более старшем возрасте приключений на свою задницу найдёт!!!!
пусть идет... а что тут такого... лекции о вреде ранней половой жизни уже прочитаны... я ей доверяю...
На свидание сходить это не обязательно сексом заниматься! Главное, чтобы с дочкой отношения были доверительные.
Это возраст, когда должны быть восприняты основные ценности, девочка должна знать, что ей сулит свидание и как она должна поступать.
Однако они сами решают за себя, и смысла устраивать ей 5-часовые душеспасительные беседы - нет.
Основное воспитание должно быть еще до этого свидания, во время становления личности. Если этой основы не было установлено - то поздно что бы то ни было менять.
Можно помочь ей советами, которых она спросит, помогать и внушать уверенность в действия. И это касается не только сферы отношений полов. Ребенок 15 лет - это, в первую очередь, личность, человек, и относиться к ней следует соответственно.
доченька, ты умная, сначала подумай, потом еще раз, я в тебя верю, все что случится - случится именно с тобой, думай!
сына, тебе ум и душа даны от рождения, все, что сделаешь, останется с тобой на всю жизнь, думай и не бойся сказать нет
Моя дочь уже взрослая и самостоятельная девушка, а в подростковом возрасте были и свидания.
Ничего в этом страшного нет, если в семье полное доверие друг к другу, дружеские взаимоотношения.
А вот если в семье напряженная, враждебная обстановка, постоянные скандалы, то никакими замками и цепями не удержите - убежит, ведь там она найдет взаимопонимание, ласковые слова, то чего ей не хватает дома.
я бы сначала или посмотрела на этого парня или пораспрашивала б у дочки хоть чтото о нем....
теоретически к этому нужно готовиться все предыдущее детство а в сам момент просто уже пожинать плоды воспитания или его отсутствие.
я лично только оговариваю во сколько должна быть дома и где и с кем будет, телефон в рабочем состоянии ( только констатация факта для информации ) . все равно сделают по своему так хоть больше вероятности знать правду. они все равну думают что мы ничего не понимаем....
не удержишь и не запретишь. . нужно научить и воспитать... чтоб не хотелось сразу отношений половых. . чтоб лелеяла девичью тайну, очарование юности. . а матери необходимо знать: куда, с кем, на какое время собралась девочка. . даже если она умница-разумница и правильно воспитана, компания может быть не ахти.. . зачем провоцировать негатив. . хотя - чему быть, того не миновать. . днем раньше, днем позже.. . все сводится к прививке от жизненных стрессов, что родители воспитали..
пусть сначала с мальчиком пближе вас познакомит
смотря с кем.. . если её мальчик то нормально.. . и если мальчик ее возраста или максимум на 1-2 года старше.. .
а если просто познакомилась с каким-то.. непонятным.. . пусть расскажет кто он и что он.. . чтоб мама знала с кем она отпускает дочь
не пускайте, сначало будет вас ненавидить, но однажды спасибо скажет
Все зависит от того как ее воспитали и насколько ей деверяют. Ничего предрассудительного не вижу если ребенок адекватен и разговоры о том что может случиться при каких-то обстоятельствах уже происходили с ней. Естесственно напомнила б ребенку о том в котором часу она должна вернуться и что я буду за нее волноваться.
Не пойму почему многие сразу думают о сексе на первом свидании? Разве в вопросе содержался вопрос о сексе или ребенок дал повод к размышлению на эту тему?
если я знаю с кем, то пойдет!
дочу стоит отпустить на свидание ей пригодится опыт в отнношениях с мальчиками а вот иму стоит сказать что он головой отвечает за дочу.
постаралась бы придать романтики, чтобы душевное привышало телесное. я верю что у деток в этом возрасте еще сохранена наивность и чистота..
она может и не сказат, что идет на свидание)) ) (сама так делала;) ) а вообще было бы неплохо, если мать посоветовала дочке как одеться, как себя вести - именно посоветовала, а не перечислила что она ей запрещает!!!
в первую очередь узнала бы, что это за человек. если окажется, что это нормальный человек, то расскажу дочери всю правду о мужчинах, а потом пусть уже решает, идти ей на свидание или нет=) дам наставления, как себя вести. Обязательно вооружу газовым балончиком и крестиком.
Зачем вам гипотетические ответы тех, у кого еще нет своих детей? У них сердце за своих детей еще не болело. Девочку надобно беречь, много с ней разговаривать, быть для нее тем человеком, которому она доверяет, а не только подчиняется. Я отпущу, но в дневное время, и после того, как увижу мальчика, согласовав время, во сколько он ее проводит домой. Я за разумный контроль и ответственность, все же речь идет о подростке (само слово означает, что человечек еще подрастает, но еще не вырос) .
.
Купила бы ей пачку презирвативов и объяснила как и зачем ими пользоваться!
Эля Круль
Вы с ума сошли
Чтоб в 11 вечера ДОМА была! С кем идешь? Расскажи ка мне о нем! Фотка есть? И чтоб без глупостей!
нефиг себе голову ломать это нормально вполне. . с 14 человек уже что то сображает поэтому ниче страшного
а ваще узнал бы кто такой что чего взял бы все данные с чувака и пусть гуляют
Я бы не отпустила.
отпущу конечно, 13-15 лет взрослый возраст, должна быть голова на плечах своя
Nurzada****** Советбековна****
Однако его - то и посадить могут...;)
дал бы по башке. 13 летный девочка не знает ничего
я первый раз пошла на свидание с парнем в 12 лет и моя мама была этому только рада. Ведь начиная встречаться и общаться с противоположным полом мы лучше познаем себя, начинаем узнавать разных людей, то как можно себя вести в той или иной ситуации, отличать хорошего парня от плохого. Ведь на ошибках учаться, и подростки лучше усваивают и понимают учась на своих ошибках считая что их родители никогда бы такого не сделали)
я лично первый раз выпить и покурить попробовала с родителями, тк мне когда-то давно было сказано, что если я захочу попробовать, мне купят и я попробую. О том что я лишилась девственности они тоже узнали от меня причем почти сразу и с того момента начали и по сей день продолжают спонсировать меня презервативами (им же все-таки не очень хочется в таком раннем возрасте стать бабушкой и дедушкой)) )
а вообще первое свидание, первая любовь - это все настолько прекрасно и невинно, что если вам самим недовелось почувствовать это, то не стоит ограждать от этого своих детей! Дайте им возможность почувствовать то, что в свое время не довелось почувствовать вам или от чего вас оградили ваши родели! Не уподабливайтесь им! Не становитесь для своих детей диктаторами!
Любите их, верьте им, стройте свои отношения на доверии и взаимопонимании и когда-нибудь вам скажут за это спасибо!