Психология

как повысить самооценку? как научиться любить себя?

Чтобы повысить свою самооценку, Вам нужно суметь увидеть свои достоинства. Они обязательно есть. Достоинства могут быть не только и не столько во внешности, сколько в характере. Может быть, у Вас много чёрных пятен в прошлом, но зато Вы очень добрый, щедрый человек? Возможно у Вас ещё есть способности - например, музыкальный слух, умение хорошо рисовать и т. д. Следует концентрировать своё внимание на своих положительных чертах, и развивать их. Тогда жизнь предстанет в более радостном свете, и конечно же, улучшится самооценка.
Марина Бурыкина
Лучший ответ
Узнайте лучше себя через конфликты. Как Вы владеете собой в сложных ситуациях и как выходите из них (кем) ? ТАк происходит постепенно формирование и развитие чувства собственного достоинства, самоуважения, а в дальнейшем и любви к себе. Повышается самооценка.
Елена Дерегриб
А что, собственно, такое - самооценка? Если вдуматься - это СУБЪЕКТИВНОЕ представление об основных параметрах собственной личности и своего места в окружающем мире. Измените это субъективное представление о себе: Вы ведь не так плохи, как Вам КАЖЕТСЯ. Вот Вам, на всякий случай, двенадцать советов для повышения самооценки http://newgoal.ru/12-sovetov-kak-povysit-samoocenku/
Но первичным, в любом случае, является любовь к себе. Любить себя – значит, воспринимать себя таким, как есть. С неизменной радостью. Будда говорил: "В поисках человека, которого вы могли бы любить и уважать больше, чем самого себя, вы можете обойти всю Вселенную . Вы не найдете такого человека . Вы сами, больше чем кто бы то ни было во Вселенной, заслуживаете своей любви и уважения" .
Татьяна *******
Надо по 490 раз простить и полностью отпустить каждое своё "я", которое недолюбливаете в себе ( врунишку, трусишку, воришку и т. д.).
советы все правильные, но наверное сложные для вас. делайте проще-покупайте подарки сеье, когда денег мало, не экономьте и не стесняйтесь съесть или одеть при всех. только не хвастайтесь окружаюзим.
Vale4Ka Cтригина
А как вы для себя понимаете свою заниженную самооценку? Умных слов и советов много, но очень часто ответ на сложное в простом. То же самое и в отношении любви к себе, часто любящий себя спокойно человек и не замечает этого. Как и добрый в душе, может и не подозревать об этом - просто делает и всё.А если самообвинения много - то тут надо чаще прощать себя и других.
Начните делать добрые дела для всех, это очень возвысит вас в ваших глазах... это как в песенке... делать людям хорошее-
хорошеть самому. Это правда.
Только в сравнении, а потом сама сделаешь вывод.
Почитайте книги Свияша, Л. Хей, В. Синельникова, видео Л. Хей есть у меня в моем мире, можете посмотреть.
Танюша =)
Вопрос скорее, почему самооценка низкая.