Начну с того, что надо разобраться:
- если у вас больше присутствует конструктивная критика это хорошо! Вот проблема какая, и начинается само-копание, и так посмотрите на ситуацию (и на себя со стороны) , и по другому, и сделаете вывод. На ошибках своих все учатся.
- неконструктивная критика зацикливает человека на проблеме, и здесь само-копание замыкается в кольце. Кстати от этого я всегда пытаюсь избавится, но ни могу. Деструктивная критика разбивает ваши тезисы и аргументы, показывает ваши недостатки и слабости, обнаруживает ваши ошибки и недочеты, но и снижает веру в себя. Тут нужна решительность и смелость. «Завтра я изменюсь, и изменю всё!»
- и не превращать критику в самобичевание, или стараться противостоять. Но как я думаю это происходит у всех но периодами.
Короче без критики к себе не будет развития личности, и все зависит от того заделаете вы выводы, если да то какие.
Психология
Привычка постоянно критиковать себя. С ней нужно бороться ?
Почему бы душу не почистить?
В баню ходим тело очищать..
Важно, что бы чувство вины к критике примешано не было. А здоровая самокритика это даже хорошо =))
Всему своё время и место, иногда даже нужно себя похвалить и побпловать чем нибудь эдаким =))
Надо принимать себя такой, какая есть, ценить свою уникальность, любить себя и совершенствовать не осуждая.
Слово "постоянно" настораживает, а вдруг это уже не самокритика, а САМОЕДСТВО? Это уже проявление комплекса неполноценности, оно мешает жить
нет, не нужно. Это хорошая привычка, если не доходит до абсурда, разумеется.
если критика одекватная и в меру то нужно ее оставить
Нужно, но чуть чуть критики все же оставь