Психология
Эгоизм не излечивается? (внутри)
Известны ли вам случаи стойкой ремисссии или это - смертельная хроническая болезнь?:-) Если излечивается или хотя бы наблюдали ремиссию.- ЧТО поспособствовало?
Люди только и делают, что обвиняют друг друга в эгоизме. Мол, "пусть все будут обо мне заботиться, завалят халявой, загладят и зачешут, и тогда я тоже стану добрым, хорошим и общественно полезным. А до тех пор - ни-ни! " И все никак не могут определиться, кто должен начинать.
Проще говоря: ПРИМЕРОМ излечивается! И только так.. . морали читать бесполезно.
Елена Прокопенко
Красиво, но из наблюдений - не очень-то работет:-)....
Излечивается. Попробуйте не говорить "я". Говорите: "Ирине это не нравится.... ", "Ирина хочет кушать... ". Впрочем, это сразу расценится окружающими как другая болезнь.
Продолжаю наивно верить, что мона излечить. . личным примером) )
Знаю единичные случаи, без стойкой ремиссии))
Елена Прокопенко
Неужели прямо-таки наблюдал такие случаи?-)
а я не припомню...
добрый вечер ИРИНА) А ЗАЧЕМ? лечить.
Ириш, привет!!) ) Я ващет.. за здоровый эгоизм.. а про лечение больных.. увы! не знаю..)))
Елена Прокопенко
я про больной...
привет, Ленчик!-)))
излечивается, смертью
Человек САМ должен захотеть освободиться. Когда увидит, что это НЕВЫГОДНО - быть эгоистом, последует работа и освобождение.
Зачем лечить? Это прекрасное качество человека.
нет, не излечивается.... эта "болезнь" естественна для человека:))))... и эгоцентризм тоже:))))... это, увы, проходит с годами бывает.... но не всегда...:).... все талантливые люди.... вот такие.... личности, ну как же без них:)
Если человек сам понимает, то излечивается. Но все люди эгоисты и это правильно.
Поспособствовал социум.
Люди научат коллективно в процессе жизни.
Только для этого нужны года и года...
Немного здорового эгоизма в некоторых ситуациях бывает как раз кстати
ЭГО это страх, верно?
а от страха лечит осознание иллюзии этого страха путем поиска Души (СЕБЯ).
Эгоизм - это внутренний нравственно-этический фактор развития. Степень эгоизма в той или иной степени заложена в человеке собственным подсознанием. Он помогает выполнить ту или иную необходимую программу. Снижаться эгоизм будет в том случае, когда программа выполнена, или он мешает выполнению другой программы.