Психология

Какие есть методики борьбы с депрессией, с унынием? И как психолог в этом может помочь?

Первоначально каждый психолог ищет причину возникновения депрессии, у каждого она разная, есть категория людей депрессия у которых возникла из-за следствия потери близкого, близких людей, проблемы связанные с личной жизнью, семейной, возможно и ситуация когда человеку надоедает обыденный образ жизни и он не в силах изменить, и т. п. Поэтому для вас лично трудно определить методику борьбы, но существуют общие положения: 1.Как можно чаще бывать в общественных местах, среди людей общение поможет вам преодолеть баръер замкнутости, комплексов и т. д. , 2. постарайтесь разобраться в самом себе, те обстоятельства которые сложились и от которых вам бы хотелось избавиться, сумейте развлечь себя: пойдите в кино, в клуб, в то место, где вы сможете расслабиться и на секунду отвлечься от проблем, депрессия как правило имеет периодичность. На личном опыте советую вам, откинуть скопившиеся мысли, которые заставляют вас переживать, нервничать, Думайте, что у вас обязательно все получиться, уважайте и любите себя!
Айжан Кикбаева
Лучший ответ
Помощь психолога скорей всего в предложении ВАРИАНТОВ методик!
А выбор и решение - за самим человеком.
Но когда эти усилия не удаются - тогда уже психиатрия нужна, лекарства.
Ведь бывает, что предложения "возьми себя в руки" - они ну никак не работают (((
"Спасение утопающих дело рук самих утопающих. " Займитесь йогой, помогает 100%, а психолог- если нескем поговорить
Я не психолог, поэтому вот вам мнение обывателя: лучше всего депрессию лечит физический труд, соответственно, и уныние)))
Любовь Ряднова
"Бегайте трусцой! " (как в песне поётся) ! "В здоровом теле - здоровый дух! " По лесу.. . Свежий воздух.. . Мозги проясняются.. . Стресс уходит.. . Гормон удовольствия вырабатывается.. . Настроение зашкаливает.. . Фигура улучшается.. . Перестаёшь физически уставать.. . Сон улучшается.. . -Всего не перечислишь! Всё вместе взятое меняет жизнь! СОВЕТУЮ попробовать! Только не начинать резко и не бросать! Просто "подсесть" на хорошую привычку! Через полгода (как раз к лету) результаты дадут о себе знать! НО (!): "Без крови и пота ничего хорошего не даётся"! Зато результат того стоит! Про депрессию забудете! - УДАЧИ!! ! А психолог - это просто умный собеседник!
Елена Хохлова
Ольга Акварель Занимаюсь спортом год, сбросила 9 кило, хожу в фитнессклуб три раза в неделю, занимаюсь 3-4 часа, фигура как у модели (без преувеличения, поверьте). Депрессии достали :( И так бывает....Кроме фитнессклуба ничего не интересует из-за того, что не могу жизненную ситуацию изменить, нужно ждать два года пока я сама смогу что-то предпринять. А Вы говорите спорт. Не всегда помогает.
лучший психолог для человека - это он сам. т. к. никто не может чувствовать и знать его организм как он сам. , окружающие лишь могут подсказать что-то, направить на решение причины, но бороться вам самим всё равно придётся.
методика одна - необходимо понять причину, что подвело к такому состоянию, после, решить как её можно устранить. единственная трудность - заставить себя раздумывать над причиной и её решением в тяжёлый период не каждый сумеет. но нужно тренировать себя перебарывать в некотором и результат не заставит себя ждать.
и не склонятся - что всё из-за такого возрастного периода в жизни ...как говорят многие психологи.. , даже у периода есть свои причины, но ни как не у возраста.
Надежда Дубс
Методик очень много. Но главное - не доводить себя до такого состояния.. . А если попали в путы депрессии - помните, что это один из коварнейших защитных механизмов психики. Да, он снижает пики возбудимости нервной системы, спасая её от полного "перегорания" от сильного или хронического стресса, но в этом болоте человек теряет свои силы и здоровье. Одна из методик - отвлечься от депрессивных мыслей, которые по большей части надуманны и - посмотреть, послушать, ощутить окружающий мир - "здесь и сейчас". Так она называется...
Первое - это разобраться в причине депрессии. Второе - проанализировать свое поведение по отношению к другим людям. И главное - не вешать на людей ярлыки. Никто никому ничего не должен. Каждый поступает по своей воле. Усовершенствуйте себя - станьте добрее, красивее, лучше других. и увидите, что ваша жизнь корне измениться.
Renata Gate
"Трансерфинг реальности"Зеланд почитай, не навредит, если не затяжная конечно депрессия, которая переросла в апатию
Есть только один способ: понять что такое уныние и что такое депрессия.. понять от куда они приходят и куда уходят... сядьте и понаблюдайте за собой.. за своей депрессией и за совоим унынием))
Нужно на жизнь другими глазами посмотреть. Почитать книги на такие темы. Т. к. трудно сказать что то конкретно, ведь не известен корень уныния.